Как избежать двойного штрафа, если просрочил оплату взыскания?

• г. Москва

Просрочил штраф 30000, пришло письмо, что в добровольном порядке в течение 5 дней после получении копии должен уплатить от судебных приставов, оплатил в тот же день, назначит ли мне суд двойной штраф и если назначают то всем и всегда или может прокатить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Суд может не назначить штраф в двойном размере, если не обратится орган. Как правило, если лист направлен на исполнение, то по 20.25 КоАП не обращаются.

Если постановление оказалось у пристава, то срок оплаты штрафа истек. Значит, могут привлечь по ст. 20.25 КОАП РФ. Ваша добровольная уплата в течение пяти дней означает только то, что пристав не взыщет с Вас исполнительский сбор.

Здравствуйте!

Надо смотреть-истек ли срок давности привлечения к ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ (неуплата штрафа)

Если не истек-то пристав может составить протокол, направить в суд

Если истек-то уже никто ничего не составит.

Михаил, здравствуйте.

Если просрочили, что могут и назначить.

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.