Сбил бабушку вне пешеходного перехода - стоит ли платить за юристов?

• г. Уфа

Я сбил бабушку перебегающую вне пешеходного перехода. Выскочила из-за автомобилей слева, которые стояли в пробке, я водитель автобуса ехал по крайней правой полосе выделенной для автобусов со скоростью 50 км. Она получила множественные переломы. Мне пришло письмо что мне нужно ей выплатиь 250 т. И 17 т. За работу юристов. Это нормально?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Решение суда или претензия?

Здравствуйте! Вероятно вам пришла претензия, далее потерпевшая может обратиться в суд, а вы в судебном порядке можете оспаривать ее требования.

Да, вполне реальная сумма. Заключите письменное соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Увы, но к сожалению она имеет право на это, так как вы управляете источником повышенной опасности, но вам нужно подать возражения, что бы сумма была максимально снижена, так как она сама виновна.

Это письмо следует расматривать как претензию составленную каким-то юристом (за деньги).

Это не судебное решение, не обязательно к исполнению и не гарантирует что потерпевшая не обратиться в суд за возмещением вреда в связи с ДТП, помимо уплаченной суммы по претензии. Лучше заключить мировое соглашение и утвердить судом. Но должно быть предъявление иска в суд, дело.

ГК РФ Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности. Суд может снизить размер компенсации.