Как правильно вписать отца в свидетельство о рождении после нескольких лет - вопросы по разным темам

• г. Казань

Ситуация состоит в том, что 4 года назад родила дочь от мужчины, с которым не состояла в браке, в свидетельство о рождении в графе отец прочерк - отчество дала своего отца.

Сейчас мы с отцом ребёнка сошлись и хотим вписать его в свидетельство, по обоюдному согласию, в загсе.

Но есть 2 вопроса

1) точка рождена в Кемерово, прописана и она и я там, но проживаем в Татарстане с отцом дочери. Возможно ли обратиться в органы загса Татарстана?

2) не помешает ли то, что отчество у дочки моего отца?

Ответы на вопрос (2):

1. Можно обратиться в ЗАГС по месту проживания.

2. Отчество можно изменить во время установления отцовства. - ст.50 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния"

Спросить
Пожаловаться

1) Обращайтесь в ЗАГС по месту пребывания, если в Татарстане у вас всех есть хотя-бы временная регистрация.

2) Это не имеет значения.

Источники:

Семейный кодекс РФ;

ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. У моей супруги есть дочь от бывшего гражданского мужа. Вместе мы живем уже 2 года и 2 месяца назад оформили отношения официально, то есть вступили в брак. В данный момент хочу удочерить ребенка жены. Подскажите как правильно это сделать и с чего начать? Я раньше никогда с делами подобного рода не сталкивался. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоят прочерки так что жена официально считается матерью одиночкой. На сколько хватает моих скудных знаний по этому вопросу, усыновление можно оформить без вмешательства суда, просто прийти в ЗАГС и написать заявление и предоставить необходимый пакет документов. Через непродолжительное время просто прийти и забрать новое свидетельство о рождении ребенка, в котором я уже буду фигурировать как отец. Я думаю что так можно сделать потому что мой приятель так уже делал (в смысле усыновлял ребенка жены без вмешательства суда, а ровно так как я написал выше) Мы с супругой ходили в ЗАГС с данной проблемой, нас направили в суд, в суде не оказалось бланков на усыновление ребенка жены и там нам сказали, что для подачи необходимо обратиться в юридическую консультацию. Я обзвонил несколько частных консультаций, но не одна из них проблемами подобного рода не занимается. Я окончательно запутался. Подскажите верно ли мое утверждение на счет того, что можно усыновить без суда, и с чего вообще нужно начинать усыновление и к кому обращаться все таки для подачи заявления.

Надеюсь я в полном объеме описал суть моего вопроса. Надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо.

Если мы с мужчиной в не зарегестрированном браке, есть дочь (4 г) в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк, если мы с ним идем в загс и в пустую графу вписываем его как отца ребенка (он же биологический) то какие последствия от этого будут? Сможет ли он аппелируя уже нвым свидетельством ребенка забрать у меня дочь.

Находясь в браке я родила ребёнка, его записали на мужа, но он не является отцом... сейчас брак расторгнут. Если био. отец подаст на оспаривание отцовства, нужно ли для этого днк?! И сколько по времени будет идти суд,?

Вот моя ситуация: родила сына 7 лет назад, с его отцом в браке не состояли, в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. Мы жили вместе до рождения ребенка несколько лет и после чуть больше года. Потом отец от нас ушел. Сейчас хочу подать на алименты, но для этого нужно установить отцовство. Но денег на проведение ДНК-экспертизы у меня нет. Подскажите, какие доказательства, помимо экспертизы, можно предоставить в суд для удовлетворения иска? Или без экспертизы совсем никак? Дело в том, что я даже не знаю ни номера телефона отца ребенка, ни где живет, ни прописку, ни работу - словом ничего. У меня сохранились наши совместные фотоснимки, некоторое видео. Справку от участкового тоже могу получить. Да и друзья, конечно, подтвердят. Что еще нужно предоставить? Спасибо.

Необходимо оспорить отцовство. У меня ребёнок записан на бывшего мужа, он не отец ребёнка. Биологический отец готов записать ребёнка на себя. Как правильно сделать.

Я вышла замуж в октябре прошлого года но у детей в графе отец прочерк положена ли мне выплата на детей от 8 до 16 лет с июля месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если мы живем не в браке, а ребенка я буду записывать на фамилию отца, то я буду являться маткрью одиночкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение