Как правильно вписать отца в свидетельство о рождении после нескольких лет - вопросы по разным темам

• г. Казань

Ситуация состоит в том, что 4 года назад родила дочь от мужчины, с которым не состояла в браке, в свидетельство о рождении в графе отец прочерк - отчество дала своего отца.

Сейчас мы с отцом ребёнка сошлись и хотим вписать его в свидетельство, по обоюдному согласию, в загсе.

Но есть 2 вопроса

1) точка рождена в Кемерово, прописана и она и я там, но проживаем в Татарстане с отцом дочери. Возможно ли обратиться в органы загса Татарстана?

2) не помешает ли то, что отчество у дочки моего отца?

Ответы на вопрос (2):

1. Можно обратиться в ЗАГС по месту проживания.

2. Отчество можно изменить во время установления отцовства. - ст.50 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния"

1) Обращайтесь в ЗАГС по месту пребывания, если в Татарстане у вас всех есть хотя-бы временная регистрация.

2) Это не имеет значения.

Источники:

Семейный кодекс РФ;

ФЗ "Об актах гражданского состояния".