Как получить компенсацию за переезд пенсионеру при переезде на ПМЖ и как получить справку о платежах на последнем месте работы?

• г. Хабаровск

Я пенсионер, переехала на ПМЖ из Комсомольска на Амуре

(Хабаровский край, район, приравненный Северным местностям) в г Батайск (Ростовская область). Для компенсации расходов по переезду (в соответствии со ст.35 Федерального закона от 19.02.1993 № 4520-1) Пенсионный Фонд г. Батайска запросил у меня справку определенной формы (мне дали образец) о том, что на моем последнем месте работы я не получала таких выплат.

Как правильно мне действовать и какая последовательность моих действий в данном вопросе?

Если писать письмо работодателю, то как правильно это делать?

Можно ли в электронном виде письмо писать?

Или только на бумажном носителе?

Если долго нет ни письма со справкой, ни ответа на электронную почту - что нужно делать?

И какие сроки?

Подскажите, пожалуйста номер и дату правового документа, который регулирует этот вопрос, где говорится о сроках исполнения.

Ответы на вопрос (3):

С 1 июля 2012 года вступили в силу положения Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», согласно которым органы, предоставляющие государственные услуги, не вправе требовать от заявителя представления документов и информации, находящихся в распоряжении иных государственных органах и ведомствах за исключением документов и сведений, предусмотренных частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Так, территориальные органы ПФР путем направления межведомственных запросов, в том числе посредством системы межведомственного электронного взаимодействия, самостоятельно запрашивает у других государственных органов и ведомств отдельные документы, необходимые для предоставления государственных услуг и находящиеся в распоряжении указанных органов и ведомств.

Целью такого межведомственного взаимодействия является снижение нагрузки на граждан и страхователей в части сбора документов, необходимых для получения государственных услуг ПФР.

Таким образом, территориальные органы ПФР самостоятельно запрашивают следующие сведения (информацию), необходимые для предоставления государственных услуг ПФР:

Государственная услуга по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению:

сведения о месте жительства (месте пребывания) на территории Российской Федерации гражданина Российской Федерации;

сведения, подтверждающие постоянное проживание на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

сведения, подтверждающие период постоянного проживания на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

сведения, подтверждающие факт получения (неполучения) пенсии в соответствии с Законом от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

сведения, подтверждающие, что гражданин после возникновения права на страховую пенсию по старости (в том числе досрочно), отказа от получения установленной (в том числе досрочно) страховой пенсии по старости не является (не являлся) получателем ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренного законодательством Российской Федерации;

сведения, подтверждающие период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

сведения, подтверждающие периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих (проходивших) военную службу по контракту (действительную (сверхсрочную) военную службу), вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства;

сведения, подтверждающие периоды проживания супругов военнослужащих, проходивших военную службу по контракту (действительную (сверхсрочную) военную службу) в воинском формировании Российской Федерации (СССР), дислоцированном на территории иностранного государства, независимо от времени ее прохождения;

сведения, подтверждающие периоды проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации;

сведения о периодах службы, предшествовавших назначению пенсии по инвалидности, либо о периодах службы, работы и иной деятельности, учтенных при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

сведения о принадлежности к малочисленным народам Севера;

сведения о декларированных доходах, полученных в связи с выполнением предпринимательской деятельности;

сведения, подтверждающие гражданство Российской Федерации;

сведения, подтверждающие замещение должностей, предусмотренных частью 1.1 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", освобождение от замещения указанных должностей (прекращение полномочий).

Государственная услуга по выплате страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению:

сведения о месте жительства (месте пребывания) на территории Российской Федерации гражданина Российской Федерации;

сведения, подтверждающие место жительства на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, постоянно проживающего на территории Российской Федерации;

сведения, подтверждающие факт неполучения пенсии в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем пенсионное обеспечение в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Государственная услуга по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению гражданам, выехавшим на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации:

сведения, подтверждающие факт получения (неполучения) прекращения выплаты пенсии в соответствии с Законом от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

сведения, подтверждающие, что гражданин после возникновения права на страховую пенсию по старости (в том числе досрочно), отказа от получения установленной (в том числе досрочно) страховой пенсии по старости не является (не являлся) получателем ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренного законодательством Российской Федерации;

сведения, подтверждающие период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

сведения, подтверждающие периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих (проходивших) военную службу по контракту (действительную (сверхсрочную) военную службу), вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, имевшего место до 1 января 2009 г.;

сведения, подтверждающие периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих (проходивших) военную службу по контракту (действительную (сверхсрочную) военную службу), вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, имевшего место после 1 января 2009 г.;

сведения, подтверждающие периоды проживания супругов военнослужащих, проходивших военную службу по контракту (действительную (сверхсрочную) военную службу) в воинском формировании Российской Федерации (СССР), дислоцированном на территории иностранного государства, независимо от времени ее прохождения;

сведения, подтверждающие периоды проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации;

сведения, подтверждающие замещение должностей, предусмотренных частью 1.1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, освобождение от замещения указанных должностей (прекращение полномочий);

сведения, подтверждающие заработок (доход), полученный в связи с выполнением определенных видов деятельности;

сведения о периодах службы, предшествовавших назначению пенсии по инвалидности, либо о периодах службы, работы и иной деятельности, учтенных при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

сведения о принадлежности к малочисленным народам Севера;

сведения о декларированных доходах, полученных в связи с выполнением предпринимательской деятельности.

Государственная услуга по установлению и выплате дополнительного социального обеспечения членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и ежемесячной доплаты к пенсии отдельным категориям работников организаций угольной промышленности:

сведения о месте жительства (месте пребывания) на территории Российской Федерации гражданина Российской Федерации;

сведения, подтверждающие постоянное проживание на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

сведения, подтверждающие факт получения (неполучения) пенсии в соответствии с Законом от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Вот пусть сам пенсионный фонд и запрашивает эту справку, вам нужно дать согласие на обработку персональных данных и они сами могут её запросить. Можете её запросить и вы, через портал Госуслуг. Это не сложно!

На основании ст. 62 ТК РФ делайте письменный запрос бывшему работодателю - заказное письмо с уведомлением о получении и описью о вложении.

Писать надо в простой форме и требовать предоставления необходимой справки, с момента получения запроса работодатель обязан выдать документ в течении 3 х дней и выслать почтой, при отказе подавайте жалобу в ГИТ Роструда по месту нахождения бывшего работодателя.