Пенсионер скончалась 2 ноября. Будет ли положена выплата пенсии за ноябрь? И могут ли отказать в пфр в выплате?

• г. Курск

Пенсионер скончалась 2 ноября. Будет ли положена выплата пенсии за ноябрь? И могут ли отказать в пфр в выплате?

Ответы на вопрос (2):

Не могут отказать, положена пенсия.

Спросить
Пожаловаться

Короткий ответ — да, могут. Но для этого нужно проделать небольшой бюрократический путь. В частности, написать заявление в местном отделении Пенсионного фонда России (в том числе онлайн) или в многофункциональном центре.

Правда, до этого нужно оформить свидетельство о смерти и доказать свое право быть наследником. То есть иметь на руках подтверждающие документы от нотариуса. В целом можно не торопиться. Срок для сбора всех бумаг приличный — шесть месяцев.

Такая ситуация может возникнуть, если человек получает пенсию во второй или третьей декаде месяца, а умирает в первых числах. Кстати, уведомлять Пенсионный фонд о смерти родственника не нужно. В ведомстве узнают об этом сами. Отделения ЗАГСов каждые 10 дней отправляют в ПФР данную информацию.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка получала пенсию 6 ноября, 29 ноября она умерла. Положена ли пенсия в декабре. Она выдается месяц в месяц, или в декабре за ноябрь?

Умер мой отец-пенсионер. Слышала, что после смерти пенсионера выплачивают 2 его пенсии, правда ли это? Как мне получить не полученную им пенсию, куда обращаться, и в течении какого времени я могу получить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение