Пенсионер скончалась 2 ноября. Будет ли положена выплата пенсии за ноябрь? И могут ли отказать в пфр в выплате?

• г. Курск

Пенсионер скончалась 2 ноября. Будет ли положена выплата пенсии за ноябрь? И могут ли отказать в пфр в выплате?

Ответы на вопрос (2):

Не могут отказать, положена пенсия.

Короткий ответ — да, могут. Но для этого нужно проделать небольшой бюрократический путь. В частности, написать заявление в местном отделении Пенсионного фонда России (в том числе онлайн) или в многофункциональном центре.

Правда, до этого нужно оформить свидетельство о смерти и доказать свое право быть наследником. То есть иметь на руках подтверждающие документы от нотариуса. В целом можно не торопиться. Срок для сбора всех бумаг приличный — шесть месяцев.

Такая ситуация может возникнуть, если человек получает пенсию во второй или третьей декаде месяца, а умирает в первых числах. Кстати, уведомлять Пенсионный фонд о смерти родственника не нужно. В ведомстве узнают об этом сами. Отделения ЗАГСов каждые 10 дней отправляют в ПФР данную информацию.