Вопросы о межевании земельных участков - увеличение площади и обязанность проведения межевания.

• г. Пенза

Можно ли при межевании с 600 кв.м. увеличить площадь до 800 кв.м. и включить в эту площадь земли общего пользования? Можно ли обязать СНТ самостоятельно провести межевание зем. участков, находящихся в собственности, при условии что к одному из них отсутствует подъезд/проход, с целью восстановления подъезда/прохода? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр!

Чтобы увеличить площадь участка и включить в нее земли общего пользования (далее ЗОП) необходимо сделать перераспределение земель.

Если ЗОП являются собственностью СНТ, то перераспределение возможно согласно статье 11.7 Земельного кодекса, если они в муниципальной собственности, то по главе 5.4 ЗК.

И в том и в другом случае необходимо согласие собственников участков.

Расходы на межевание возлагаются на собственника участка.

В случае отсутствия проезда, необходимо сначала определить законность формирования Вашего и соседних участков (по закону проезд к участку от ЗОП обязателен), или договариваться об установлении сервитута. В случае сервитута предусматривается оплата проезда (ее стоимость оговаривается сторонами или определяется судом).