Имеет ли он право на уменьшение алиментов если с прежней женой они живут вместе, ведут общее хозяйство?
199₽ VIP

• г. Курган

Бывший муж подал исковое заявление об уменьшении алиментов на первого ребёнка. После того как у него родился второй ребёнок со второй женой. Его жена подала на него на алименты для того чтобы он смог уменьшить размер алиментов на первого. В итоге присудили по 1/6 на каждого ребёнка. Имеет ли он право на уменьшение алиментов если с прежней женой они живут вместе, ведут общее хозяйство? С первым ребёнком не видится и ни как не участвует в ее воспитании. Еще решил и материально ее обрезать. Как то не честно получается. Первому ребёнку все, и внимание и материальное обеспечение по полной а второго ребёнка за борт. Подскажите пожалуйста как быть. Назначено судебное заседание. Есть ли смысл мне появляться на нем?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Обратиться то он имеет право, но решение принимает судья. Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление. Является по желанию.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Согласно статье 119 Семейного кодекса РФ у лица, обязанного оплачивать алименты, есть право при изменении материального или семейного положения подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы уменьшить размер алиментов. Однако практика такова, что такие иски не всегда удовлетворяют, т.к. фактически второй ребенок проживает с должником, второй брак не расторгнут, а права первого ребенка ущемляются. Т.е. Вам нужно подать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ) в случае несогласия с решением суда. Шансы есть.

В соответствии с п.57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», при разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. Поэтому в Вашем случае еще ничего заранее не предопределено; если Ваш бывший супруг полагает, что он без особых проблем может добиться положительного для себя судебного решения, то он ошибается.

Суд в любом случае будет исходить прежде всего из интересов ребенка и учитывать любые заслуживающие внимания интересы сторон. В Вашем случае суд может учесть то обстоятельство, что длительное время со стороны отца материальная помощь не оказывалась вообще, а впоследствии алименты уплачивались в очень незначительной сумме.

В суд лучше явиться.

Откажут в иске по ст. 119 СК РФ, если Вы грамотно отбиваться будете! Юристы знают как! Выбирайте юриста, он поможет!