Уменьшение размера алиментов на первого ребёнка, при появлении второго ребёнка в другом браке.
995₽ VIP

• г. Тула

Я плачу алименты 1/4 дохода на ребёнка от первого брака.

Во втором браке 2 месяца назад у меня родился ребёнок - супруга не работает и мы бы хотели сократить алименты, которые я плачу бывшей жене.

Вопросы к юристам, ИМЕВШИМ ПОДОБНЫЙ ОПЫТ:

1) Чем руководствуется судья при принятии решения о сокращении алиментов?

2) Каким путём лучше пойти, чтобы этого добиться? (Должна ли сначала жена подать на алименты и уже потом я н сокращение или могу сразу я?)

(Далее я, естественно, готов оплатить отдельно составление соответствующих исков с учётом специфики моей ситуации.)

Некоторые подробности:

- У меня ИП по патенту и трудовой договор.

- Сумма алиментов на текущий момент превышает все возможные минимумы и при сокращении до 1/6 доходов также останется довольно крупной.

- Я плачу честно со всех доходов (патент стоит всего 4 тыс).

- Перечисление идёт на счёт бывшей жены - отдельного счёта для ребёнка не было.

- Бывшая жена на мои деньги купила в ипотеку квартиру и оформила на себя (без доли моей дочери), хотя её доход ниже суммы алиментов.

P.S. Просьба откликаться только имевших РЕАЛЬНЫЙ опыт юристов. Я умею гуглить и уже нашёл кучу образцов исков. Я в курсе, что согласно СК РФ Статья 119 я имею право потребовать изменение размера алиментов, и тд.

Ответы на вопрос (31):

Добрый день.

Уменьшить алименты на первого ребенка вполне возможно, но нужно соблюсти определенный порядок действий.

На первом этапе нужно взыскать алименты со своего мужа.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов по месту своей прописки или по месту прописки своего мужа - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то нужно просить установить их в размере 1/6 части от всех доходов отца с учетом первого ребенка. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Подчеркну, мать первого ребенка должна быть привлечена в дело в качестве третьего лица!

После взыскания алиментов в Вашу пользу Ваш муж может обратиться в суд с иском о снижении алиментов на первого ребенка.

Не нужно думать, что достаточно скачать из интернета какой-нибудь шаблон и добрый судья сразу снизит алименты. Нет, так не будет. Иск нужно правильно обосновать, а если в чем-то ошибетесь - откажут и поправить это будет невозможно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1.Судья руководствуется судебной практикой и обзорам, согласно пункту 57

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Далее согласно обзору "Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей", утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015

появление судебного постановления о взыскании алиментов на другого ребенка алиментоплательщика еще не основание для уменьшения уже взыскиваемых алиментов. Необходимо исследовать и иные обстоятельства, а именно: изменилось ли материальное или семейное положение должника настолько, что он не имеет возможности уплачивать алименты детям в прежнем размере, и как скажется такое изменение на материальном положении детей.

2.Если жена не подавала на алименты то вам не нужно подавать на сокращение, если вы платите алименты добровольно без исполнительного листа, то пока не подаст жена вы не сможете подать на сокращение, сначала жена подает В СУД получает ЛИСТ, затем вы подаете ИСК на сокращение согласно ст 119 И вышеназванной практике судов

3.Когда ребенку будет 16 лет вы вправе подать исковое заявление об изменении ПОРЯДКА уплаты алиментов и принудить Бывшую жену открыть счет в банке.

Здравствуйте Павел Алексеевич

Реально, чтобы снизить сумму алиментов нужно документально подтвердить как указано в ст.119 СК исходя из практики: это прежде всего может быть решение суда о взыскании с вас алиментов и получение исполнительного листа либо вынесение судебного приказа в отношении ребенка родившегося во 2 браке .

При этом детям рожденных в разных браках суд присуждает выплачивать по 1/6 доли от дохода (верно) по этому поводу имеется Постановление ВС N 56)

В итоге изменение материального и семейного положения подтверждается документом и далее при подачи вами иска платиться госпошлина с разницы суммы той которую вы платите и на ту которую вы планируйте снизить.

При этом вы так же имеете право заявить о перечислении денег на счет ребенка в соответствии со ст.60 СК

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Здравствуйте Павел Алексеевич

Статья 119 СК РФ, - изменение размера алиментов, однако практика по данному вопросу достаточно противоречива. Дело в том, что зачастую семья плательщика алиментов, как раз сговариваются и "искусственно", получают судебный приказ о взыскании алиментов, на основании которого и заявляют требование о снижении. На мой взгляд должно совпасть два обстоятельства, изменение семейного положения и изменение размера дохода плательщика алиментов.

Алгорим действий таков. Ваша жена подает ан алименты и в ее пользу взыскивают 16,5% =1/6 от Вашего заработка. Затем на основании решения, вступившего в законную силу Вы обращаетесь в суд и просите установить размер взыскани на обоих ждетей в размере 1/3 заработка на обоих детей поровну, так как дети должны иметь равное содержание.

Деньги перечисляются на счет бывшей жены, так как она законный представитель ребенка, в пользу которого взыскиваются алименты.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Это лучший ответ

1. Судья руководствуется ст.81 СК РФ, из которой следует, что по закону полагается удерживать алименты из доходов (зарплаты) в размере 1/3 на двоих детей, т.е.е по 1/6 на каждого.

Суд может уменьшить, если это вставить Вас в тяжелое материальное положение, и увеличить если этой суммы яно недостаточно для ребенка.

2. Сначала должна обратиться в суд Ваша жена на 1/4 алиментов (сначала приказ), а Вы получив на руки копию судебного приказа, должны представить возражения против приказа и просить отменить его, неважно по каким основаниям.

Потом после отмены жена подает исковое заявление в суд на алименты, уже будет заседание и вызов сторон. Получив копию заявления и определение о принятии заявления, подаете заявление об уменьшении - по 1/6 каждому ребенку.

Далее, просите суд перечислять 50% на счёт в банке ребенку в соответствии со статья 60 часть 2 СК РФ:

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Павел Алексеевич!

Судебная практика сложилась таким образом:

Если вы подадите иск о снижении алиментов сейчас, то вам с большей долей вероятности откажут, в связи с тем, что ваше финансовое положение не изменилось ЗНАЧИТЕЛЬНО.

Согласно ст. 119 СК РФ,

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, чтобы получить положительное решение суда, вам необходимо:

1. Ваша супруга, даже находясь с вами в браке, должна обратиться с заявлением в суд о вынесении судебного приказа по взысканию алиментов на ребенка.

2. Далее, вы обращаетесь в суд с иском о снижении алиментов на 1-го ребенка до 1/6 от всех видов заработка.

Ст. 81 СК РФ,

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

НО, вы должны учитывать, что размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, кроме судебного приказа на алименты по 2-му ребенку, у вас должны быть доказательства ухудшения вашего материального положения.

ИМЕННО, в совокупности - это принесет положительный результат и суд действительно снизит алименты на 1-го ребенка.

Ранее, судебная практика складывалась таким образом, что не могли двое детей получать алименты в разном процентном соотношении, но сейчас суды иначе к этому относятся, они могут одном ребенку оставить алименты в большем размере, чем второму, ссылаясь на то, что вы проживаете со вторым ребенком и можете обеспечить его дополнительно.

Поэтому, без судебного приказа (или решения суда по алиментам) на 2-го ребенка - обращаться в суд бессмысленно, кроме того, я повторюсь, вам необходимо собрать доказательную базу ухудшения вашего материального положения.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

Для начала Ваша жена на Вас должна подать в суд.

Это будет судебный приказ.

Потом подаете возражения на него, Ст.129 ГПК РФ. Срок - 10 дней. После этого судья отменяет судебный приказ и жена подает уже иск согласно ст.131,132 ГПК РФ. Взыскивает алименты.

И потом уже Вы обращаетесь в суд и просите уменьшить размер алиментов.

Получится, что по 1/6 каждому ребенку.

Ст.81,119 СК РФ.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”

Здравствуйте!

Первое - что Вы должны сделать, так это Ваша супруга вторая подает на алименты заявление о выдачи судебного приказа руководствуясь статьями 80, 81, 106, 107 Семейного кодекса РФ, статьями 123, 124 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Второе - как только на руки получает судебный приказ, у Вас будет 10 дней его отменить, и вот тогда составить исковое заявление об уменьшении размера алиментов с 1/4 на 1/6, в суде предоставьте документы на изменившееся обстоятельства! Под обстоятельством предоставьте документально свидетельство о браке, свидетельство о рождении, затраты на второго ребенка, а так же можете просить суд, что-бы 50% от суммы алиментов первому ребенку перечислялись деньги на банковский счет в соответствии с ст. 60 СК РФ.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Здравствуйте ПАВЕЛ, уменьшить алименты можно, если вторая супруга подаст официально на вас на алименты на ребёнка, и на её содержание до исполнения второму ребёнку 3 лет. С супругой можете заключить соглашение у нотариуса, указав точную сумму на её содержание, допустим 10 тысяч в месяц, а на ребёнка, пусть взыскивает алименты в суде. Затем вы обращаетесь в суд с исковым заявлением в суд, об уменьшении алиментов на первого ребёнка. на основании ст. 119 СК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Павел Алексеевич, здравствуйте!

1. Ваша жена должна подать на Вас в суд, вначале в порядке приказного производства ст. 121 ГПК РФ, далее Вы направляете возражения на судебный приказ ст.129 ГПК РФ в 10 дневный срок после получения.

2. Далее, Ваша жена обращается в суд, но уже в порядке ст.131-132 ГПК РФ в порядке искового производства.

3. После, Вы обращаетесь в суд с исковым заявлением об снижении алиментов до 1/6 от дохода.

Ст. 81 СК РФ.

Здравствуйте, Павел Алексеевич!

Суды при разрешении вопроса об изменении размера алиментов руководствуются прежде всего интересами детей.

Как Вам действовать?

1. Обязательно надо получить судебный приказ на взыскание алиментов на второго ребёнка и сразу просить 1/6, при этом привлекаем в качестве третьего лица бывшую супругу

2. Вот теперь самое важное

Суды, Принимая решение не просто считают количество детей и судебных решений

Вам надо доказать, что Ваше финансовое положение изменилось, после уплаты алиментов, Ваш совокупный доход (Вы, ваша жена и ребёнок) меньше чем доходы Вашей бывшей супруги

Суд должен оценить и материальное положение Вашей семьи и семьи, в которой воспитывается Ваш ребёнок

Что в качестве доказательств

1. Ваш доход, подтверждённый документально

2. Затребовать доходы Вашей бывшей супруги

И решение суд будет принимать исходя из следующего: не должны ущемляться интересы Детей при изменении размера алиментов по ст.119 СКРФ

Ранее... было достаточно факта рождения второго ребёнка (третьего.. и далее) для изменении размера алиментов

Теперь - только на усмотрение суда в конкретно взятой ситуации.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”

Цитата

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Что-то я запутался. Вторая жена должна подать на 1/6 или на 1/4 и я должен это спорить? Зачем?

Разве она не подаёт на 1/6 сразу, я соглашаюсь и потом оспариваю как раз первые алименты?

Сразу подает на 1\6,так как у Вас уже 2-е детей.

Пусть подает на 1/4, а на уменьшение до 1/6 как положено.

А то бывает так, что одному оставляют 1/4, а раз просят - то 1/6.

Ваша супруга подает иск о взыскании 1/4 алиментов по ст.81 СК

А когда вы будете уменьшать по иску суммы выплат, то вы просите изменить суммы по 1/6 на каждого ребенка.

1/4 часть дохода на одного ребенка, соответственно на двоих 1/3, и получается на каждого по 1/6.

Павел Алексеевич,

Ваша супруга должна подать на 1/4, согласно ст. 81 СК РФ.

После чего, вы подаете иск о снижении, ваша супруга также будет привлечена к делу.

И суд, обеим изменит на 1/6.

Сначала Судебный Приказ она подает на 1/4, а Вы потом Исковым заявлением снижаете до 1/6!

Павел, вторая жена должна подать заявление на 25% от заработка, и на её содержание до исполнения ребёнку 3 лет. а вы потом сами подадите заявление на уменьшение алиментов да 33% на двоих детей, и минус на содержание жены до исполнения ребёнку 3 лет. ст.119 СК РФ.

Я вижу всего один ответ, в котором предлагается также супруге подать на содержание себя до 3 лет.

Насколько я понимаю, это увеличит шансы уровнять алименты в размере 1/6 в суде, почему другие юристы не указали это? На вашей практике уменьшали и без этого? Что скажете?

Супруга не может на себя алименты взыскать, так как вы в браке.

Согласно ст.90 Ск РФ,

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

Если конечно вы разведетесь, то она может алименты и на себя взыскать.

Это БЫВШЕЙ жене назначают в твердой денежно сумме, но это не влияет на размер алиментов на детей взыскиваемых в долевом отношении. Ст.90 Ск РФ,

Из Вашего дела не усматривается возможность по взысканию алиментов на супругу в силу ст.90 Ск

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

КонсультантПлюс: примечание.

Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Погодите, статья 90 про разведённых.

Вот я читаю статью 89 СК РФ:

"1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: ...

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; ..."

Согласно ст.89 СК

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы

Можете конечно заключить соглашение с супругой о материальной помощи до исполнения ребенку 3 х лет и в дополнение представить в суд для уменьшения выплат,

Но на 1/6 долю от дохода, на которую суд может снизить выплаты, взысканные алименты на жену не повлияют.

Уточняю:

Моя супруга не работает (уволилась перед беременностью), также она с ребёнком прописана у родителей.

На 1/6 долю от дохода, на которую суд может снизить выплаты, взысканные алименты на жену не повлияют. (ст.119 СК)

Если ваша супруга с ребенком зарегистрирована у родителей (отдельно от вас), тогда есть шанс по ст. 89 СК РФ взыскать на себя алименты находясь в браке.

Мало того, если она получает очень маленькое пособие до 1,5 лет, а вы имеете хороший заработок, то также шансы взыскать алименты находясь в браке имеются.

Но данный факт не повлияет на снижение алиментов на ребенка, так как выплата алиментов супруге НОСИТ ВРЕМЕННЫЙ ХАРАКТЕР - максимум 3 года.

А алименты в процентном соотношении назначаются до 18 лет ребенку.

Вы не забывайте, что в этом случае никакого отношения взыскание алиментов на супругу, которая ведёт с Вами совместное хозяйство никак не приведёт к Вашему праву на изменение размера алиментов на детей

Речь идёт об ухудшении Вашего финансового положения.

Считать будет суд Ваш совокупный доход.

А эти алименты на супругу будут оставаться Вашим доходом!

Благодарю всех за ответы, и сорри, если гонорар получили не Вы.