Как выйти из долговой ямы - рассмотрим опцию банкротства при отсутствии денег на подачу заявления

• г. Смоленск

Так получилось, что набрала микрозаймы в течение года, а платить уже совсем нечем, что делать в такой ситуации? Подать на банкротство? И как это сделать, если же денег нет даже подать на банкротство, просрочек на данный момент пока нет, тяну из последних сил, дальше не знаю, что делать, подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

В случае подачи исков примените ст ст 333, 196 ГК РФ. у дачи.

Зачем вам банкротство то я не пойму? Это дорого и долго.

Напишите оф письма в адрес кредиторов с отзывом согласия на обработку персональных данных, а также предоставлением юридических документов, подтверждающих кредитные отношения.

Далее, они пойдут судебно-прикащным производством. Суд приказы отмените согласно ст 129 ГПК РФ.

А дальше МФО в 90% случаях вообще не идут.

Здравствуйте.

В принципе можно не платить и ждать пока кредиторы обратятся в суд и приставы по вашим долгам поработают. Если платить реально нечем, то они довольно быстро окончат вам ИП и вы сможете пройти внесудебное банкротство, которое бесплатно.

________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Герта, если нет финансовой возможности - можно перестать платить. В дальнейшем кредиторы обратятся в суд и вы сможете заявить о снижении размера штрафных санкций. Банкротство - обычно лучший выход, но если средств на него нет, то проще ждать судов (есть ещё бесплатное банкротство через МФЦ, но оно не всем подходит). При отсутствие финансовой возможности выкрутиться самостоятельно по микрозаймам нереально. Поэтому ищите новые возможности для заработка, как-нибудь налаживайте свою жизнь. Удачи!