Обязана ли выплатить деньги за обучение при увольнении с работы на жд вокзале через 2 недели?

• г. Иркутск

Я работаю на жд вокзале в транспортной безопастности, перед тем как выходить на работу я пршла аттестацию (обучение) и я подписывала соглашение, о том что должна отработать 3 года на этой работе иначе, если я уволюсь раньше то должна выплатить им деньги за обучение. Могут ли с меня взыскать деньги за обучение если я уволюсь? Если я отработала 2 недели.

Ответы на вопрос (5):

Могут взыскать в судебном порядке, можете заключить соглашение о погашении, чтобы избежать судебных расходов.

Вполне могут взыскать через суд. Однако никто не видел вашего договора.

Взыскать с Вас могут только в судебном порядке. А так надо смотреть договор.

Здравствуйте! Согласно ст. 249 ТК РФ " В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении."

Нужно смотреть ваш договор, возможно там предусмотрены иные условия возмещения.

Могут в судебном порядке.