Какое гражданство получит ребенок, рожденный в России от матери-гражданки РФ и отца-гражданина Узбекистана с видом на жительство?

• г. Краснодар

Мать гражданка РФ, отец гражданин Узбекистана, проживающий на территории РФ по виду на жительства, рождённый ребёнок на территории РФ будет с каким гражданством?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

По ст.12 ФЗ "О гражданстве РФ", ребенок-гражданин России по рождению.

Рождение ребенка на территории РФ не делает его автоматически гражданином РФ. В нашей стране действует так называемый "принцип крови". Ребенок следует гражданству родителей. Если оба родителя граждане РФ-то ребенок гражданин РФ, если один из родителей гражданин РФ, а второй иностранец-то необходимо выбрать гражданство ребенку (обратиться с заявлением в УВМ МВД или в иностранное консульство). Решать родителям.

Статья 12 ФЗ "О гражданстве РФ"

. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации

Ничего вам "выбирать" , как фантазирует юристка в следующем ответе-не нужно.