Какое гражданство получит ребенок, рожденный в России от матери-гражданки РФ и отца-гражданина Узбекистана с видом на жительство?

• г. Краснодар

Мать гражданка РФ, отец гражданин Узбекистана, проживающий на территории РФ по виду на жительства, рождённый ребёнок на территории РФ будет с каким гражданством?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

По ст.12 ФЗ "О гражданстве РФ", ребенок-гражданин России по рождению.

Спросить
Пожаловаться

Рождение ребенка на территории РФ не делает его автоматически гражданином РФ. В нашей стране действует так называемый "принцип крови". Ребенок следует гражданству родителей. Если оба родителя граждане РФ-то ребенок гражданин РФ, если один из родителей гражданин РФ, а второй иностранец-то необходимо выбрать гражданство ребенку (обратиться с заявлением в УВМ МВД или в иностранное консульство). Решать родителям.

Спросить
Пожаловаться

Статья 12 ФЗ "О гражданстве РФ"

. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации

Ничего вам "выбирать" , как фантазирует юристка в следующем ответе-не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Мой ребёнок родился в РФ,я мать имею узбекского гражданство. В моей стране мне отказывают в получении для неё паспорта. Что мне делать?

Если отец родившегося ребенка является гражданином россии, а мать гражданка узбекистана. Какое гражданство будет у ребенка и будет ли упрощено получение гражданства для матери.

Если несовершеннолетний ребёнок родился в Республике Узбекистан и потом вместе с родителями переехал в РФ, где родители получили гражданство РФ и соответственно ребёнку тоже сделали гражданство, то сейчас у ребёнка есть гражданство Узбекистана? Или у него только одно РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение