Я гражданка Узбекистана. Мой ребёнок родился на территории РФ. Нужно ли разрешение от отца на вывоз ребенка?

• г. Уфа

Я гражданка Узбекистана. Мой ребёнок родился на территории РФ. Нужно ли разрешение от отца на вывоз ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Кто отец ребенка - гражданин РФ? Он указан в свидетельстве о рождении?

Если да, то по российским законам ребенок - гражданин РФ.

В свидетельстве о рождении должна быть отметка о его гражданстве.

ФЗ-62 Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

...в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Если мать - иностранная гражданка хочет его вывезти за границу, то согласие от отца на выезд ребенка нужно.

Хорошего дня!