Передал руль пьяному человеку произошло дтп водитель погиб что будет собственнику машины?

• г. Санкт-Петербург

Передал руль пьяному человеку произошло дтп водитель погиб что будет собственнику машины?

Ответы на вопрос (5):

Передача пьяному 12.8 коап ч.2

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

и если еще заведомо без ВУ он

+

12.7 коап ч.3

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей

-

то что погиб в дтп это его проблемы. То есть уже теперь ничьи проблемы.

Если пили в это время вместе, то по ст. 264 УК РФ.

Если просто дали ему ключи, то по ст. 12.8 КоАП РФ.

Если ТС он завладел без Вашего ведома, то должно было поступить от Вас заявление об угоне.

Ему будет не есть хорошо, если водитель пьяница виноват. Во-первых, гражданский иск о возмещении вреда, причинённого другому ТС и его пассажирам (компенсация морального вреда, возмещение утраченного заработка). Во-вторых, регрессный иск от страховой компании, в которой застрахована ответственность владельца ТС по ОСАГО. В-третьих, привлечение к административной ответственности. Если ДТП без второго ТС (в кювет вылетели), то тогда только возможно, что только третьим пунктом можно отделаться но не факт.

Зависит от обстоятельств передачи права управления транспортным средством. Худший для Вас вариант - 30 000 рублей штрафа и лишение права управления от полутора до двух лет (статья 12.8 часть 2 КоАП РФ). Что касается уголовной ответственности по статье 264 части 4 пункту "а" УК РФ (т.е. за пьяное ДТП, повлёкшее смерть человека), то отвечать здесь будет лицо, непосредственно управлявшее транспортным средством, т.е. тот, кому Вы передали право управления (если это будет установлено проверочными мероприятиями). Такие дела.

Все зависит от конкретных обстоятельств. Может быть и административная ответственность со штрафом, или уголовная.