Водитель попал в ДТП в состоянии безопасности, пассажир был пьян и скончался - что ждет виновника?

• г. Екатеринбург

Попал в дтп пассажир был пьян и дёрнул руль на встречную полосу в связи с чем пассажир умер до приезда скорой помощи. Я судим до этого, дтп за 11 лет стажу небыло, что мне грозит какой срок.

Ответы на вопрос (4):

Ничего вам не грозит в данном случае.

А вообще уголовное дело возбуждали или только провели проверку по факту ДТП?

Антон, если будет установлено, что именно в результате действий пассажира произошло ДТП, то вам ничего не будет.

Значит еще проводят проверку. Надо будет каким-то образом доказывать что не по вашей вине. Но это будет сложно если вы били вдвоем. Следствие может расценить, что таким образом пытаетесь избежать уголовной ответственности, то есть сделать виноватым человека, с которого уже не спросишь.