Продажа ручной работы - нужно ли присваивать штрих-коды для продажи свечей из пчелиного и соевого воска?

• г. Калининград

Могу ли я продавать изготовленные мною свечи ручной работы (из пчелиного и соевого воска) в своём магазине? Оформлено ИП, система налогообложения - УСН. Нужно ли им присваивать штрих-коды для продажи через кассу/модуль-эквайринг?

Ответы на вопрос (1):

В принципе, любое предприятие может использовать незарегистрированный штрих код на товар, который будет актуален для внутреннего пользования. Этим правом, например, пользуются большие супермаркеты, наклеивая свой штрих код на свою продукцию, у которой он изначально отсутствовал. Это позволяет весь без исключения перечень продукции включить в систему автоматического учета предприятия. В качестве внутреннего штрих-кода можно использовать международный номер, но при этом обязательно впереди добавить цифру 2. Можно использовать любые другие штриховые коды и даже создать свой собственный с нужной структурой. Но за пределами организации или предприятия любые виды «домашнего» штрих кода не используются. Чтобы зарегистрировать штрих код на продукцию любого предприятия, нужно:

Зайти на сайт EANCODE и найти там вкладку «Получить штрих код». Открыть ее.

Скачать предоставленные формы для заявления на регистрацию и перечня товаров, для которых предполагается кодирование.

Внимательно заполнить бланки документов и в таком виде отправить на адрес электронной почты EANCODE. Если вы хотите воспользоваться предоставляемой компанией возможностью отсрочки платежа на срок до двух недель, вышлите вместе с заполненными документами соответствующее гарантийное письмо.

Максимум через 2 часа придут документы:

договор;

счет к оплате вступительного взноса в размере 15000 рублей (в эту сумму входит также ежегодный взнос).

После этого остается оплатить счет. Полную информацию найдёте на сайте; Подробнее ➤