У меня машина ассенизатор со мной не хотят заключать догоаор на слив жбо, у водоканала монополия походу.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня машина ассенизатор со мной не хотят заключать догоаор на слив жбо, у водоканала монополия походу.

Ответы на вопрос (4):

Вам надо зафиксировать письменно отказ в заключении договора, тогда Вы сможете обратиться в УФАС с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении, нарушителя антимонопольного законодательства накажут, Вас пусть признают потерпевшим, тогда они как милые заключат!

Вменят этому водоканалу нарушение пункта 9 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»

Резолютивная часть одного из решений -

1. Признать факт нарушения ООО «Возрождение» (157330, Костромская обл., г. Нея,

ул. Любимова, д.4, ИНН 4406008209, КПП 440601001) пункта 9 части 1 статьи 10

Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

выразившегося в создании препятствий в доступе на товарный рынок по приему

жидких бытовых отходов на поля фильтрации в период с 03.03.2017 г. по 31.07.2017 г.,

путем:

- ограничения въезда после 15.04.2017 г. (окончания срока действия договора на

прием жидких бытовых отходов № 3 от 03.04.2017 г.) на поля фильтрации

спецмашине ООО «Неяводоканал», что привело (могло) привести к ущемлению интересов ООО «Неяводоканал» в сфере предпринимательской деятельности; создании угрозы возникновения и распро-странения инфекционных заболеваний в условиях вредного воздействия социальных фак-торов среды обитания на жителей многоквартирных домов.

2. Предписание ООО «Возрождение» (157330, Костромская обл., г. Нея, ул. Любимова, д.4, ИНН 4406008209, КПП 440601001) не выдавать в связи прекращением действия договора № 54 от 03.03.2017 г., договора № 56 от 02.06.2017 г. аренды муниципального имущества, заключенных администрацией городского поселения город Нея муниципального района город Нея и Нейский район Костромской области с ООО Возрождение».

3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Костромского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства по выявленному факту нарушения антимонопольного законодательства.

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия в арбитражный суд.

За невыполнение в установленный срок законного решения антимонопольного

органа статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных

правонарушениях установлена административная ответственность.

По ссылке - судебный акт по указанному делу -

Подробнее ➤

Вывозить жидкие бытовые отходы может организация (ИП), которая отвечает определенным требованиям, в частности, она должна иметь лицензию на транспортирование отходов IV класса опасности.

Виды таких отходов приведены в Федеральном классификаторе каталога отходов (утв. Приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 N 242). К ним относятся:

отходы (осадки) из выгребных ям (код 7 32 100 01 30 4);

отходы коммунальные жидкие неканализованных объектов водопотребления (код 7 32 101 01 30 4).

вывозить отходы может организация (ИП), у которой есть лицензия на данный вид деятельности (если такие отходы не считаются сточными водами по водному законодательству). Жидкие бытовые отходы относятся к IV классу опасности. Это следует из кода видов отходов, 11-й знак в котором обозначает класс опасности. Следовательно, в данном случае необходимо получить лицензию на транспортирование отходов IV класса опасности (п. 30 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании, п. 8 Перечня, приведенного в Приложении к Положению, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 26.12.2020 N 2290 (далее - Положение о лицензировании), п. 9 Порядка, утвержденного Приказом Минприроды России от 30.09.2011 N 792).

Вывоз жидких бытовых отходов оформляется договором возмездного оказания услуг (п. 1 Письма ФАС России от 02.09.2014 N АЦ/35194/14). К нему применяются правила гл. 39 ГК РФ.

Федеральный закон "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135-ФЗ (последняя редакция)

В статье 10 данного закона сказано:

1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе следующие действия (бездействие):

9) создание препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка другим хозяйствующим субъектам;

Если с вами не хотят заключать договор на слив жбо, тогда вам нужно иметь письменное подтверждение отказа. А после этого подать жалобу в Управление ФАС по вашему региону по поводу того. Что Водоканал нарушает требование пункта 9 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Нужно понять причины отказа.

Не достаточно иметь только автомашину из вашего вопроса.

Нужно иметь ИП и лицензию.

Если ИП и лицензии у вас нет, то возможно по этой причине вам и отказывают в заключении договора.

Получите письменный отказ и тогда будут видны причины и можно предметно разговаривать о том, правомерно вам отказали либо нет.

Так что жаловаться преждевременно. Возможно дело не в монополии водоканала, а в отсутствии у вас лицензии и ИП.

(Постановление Правительства РФ от 26.12.2020 N 2290 "О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности" (вместе с "Положением о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности")

Здравствуйте Александр

Чтобы с Вами заключили договор по сливу жбо, вам нужно получить лицензию на деятельность . Нет никакой монополии))

Лицензирование деятельности в области обращения с отходами осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (далее - лицензирующий орган) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.12.2020 N 2290 "О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности"

Почитайте, что вам нужно предпринять по оформлению лицензии.