Партнерский обмен базами клиентов - что грозит салону красоты?

• г. Краснодар

Ситуация такая есть маникюрная студия, имеющая свою базу клиентов, для расширения клинтской базы нашли партнеров с такой же целевой аудиторией и обменялись базами клиентов, и сделали рассылку, приблизительно в таком варианте: я администратор салона красоты, мы являемся партнерами студии ногтей такой то, в которой вы являетесь клиентом... и вот тут вопрос, получается мы передали данные данного клиента, что грозит за это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

За нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных предусмотрена административная ответственность по стать 13.11 КоАП РФ. Статья большая можете ознакомиться с ней самостоятельно, однако маловероятно, что вас привлеку к административной ответственности по данной статье, так как незаконность и сам факт передачи персональных данных нужно доказать в суде.

Маргарита, доброго дня

Ничего, так как клиент дал Вам разрешение на распространение, хранение и обработку своих персональных данных, тем не менее, если клиент обратиться к юристу это может грозить штрафом или уголовной ответственностью по ст УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

ч. 3-7 ст. 13.11 КоАП

Ссылка Подробнее ➤

Без согласия клиента на обработку персональных данных, в зависимости от характера совершенного деяния санкцией по ст. 137 УК РФ предусмотрены альтернативные виды наказаний: штраф – максимальный размер которого может составлять до 350 тыс. рублей или в размере заработной платы осужденного (иного дохода) за период до 3 лет обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до 1 года, принудительные работы на срок до 5 лет, а также лишение свободы до 5 лет.