Протечки на потолках - как вернуть ущерб и восстановить справедливость?

• г. Санкт-Петербург

Я живу на последнем этаже четырех этажного дома. Надо мной чердачное помещение. В течение года неоднократно происходили протечки на потолки комнаты, коридора, ванной и кухни. Сотрудники жилищно коммунальной службы составляли акты о протечках. Мной было составлено и отправлено письмо с требованием возместить ущерб. В ответ на него пришло письмо со сметой расчетов с итоговой стоимостью несоизмеримой действительной среднерыночной цене материалов и услуг. Какие дальнейшее действия необходимы с моей стороны для восстановления справедливости?

Ответы на вопрос (4):

Взыскивайте ущерб в судебном порядке.

Здравствуйте. Вам необходимо провести строительно-техническую экспертизу. На неё пригласить жилищно-коммунальные службу. Эксперт составит заключение, укажите причины ущерба и стоимость восстановительного ремонта. После этого направить им претензию. Предложите добровольно оплатить. Если откажутся, то в суд.

Пригласите мастера с какой-нибудь официальной конторы. Пусть сам составит смету и подпишется под ней с печатью. Проведите осмотр с участием соседей и друзей. Сфотографируйте. Напишите претензию с этой суммой. А потом в суд.

Приглашайте оценщика, пусть оценивает ущерб в конкретных цифрах и составляет акт об оценке. Исходя из актов о протечках и акта об оценке, составляете и направляете надлежащим образом претензию о возмещении ущерба. Если ущерб не будет возмещён в срок, установленный в претензии (например, в течение 10 дней со дня получения претензии) - обращаетесь в суд в установленном порядке, с иском о взыскании ущерба, причинённого заливом квартиры, а также судебных расходов (в частности, госпошлины и расходов на услуги оценщика, а также иных возможных расходов). Такие дела.