Как обжаловать исполнительные документы в случае сводного исполнительного производства?

• г. Тула

Организация-должник по нескольким исполнительным документам (и суд общ юрисдикции, и арбитражный суд, и налоговый орган). Нужно обжаловать их, признать постановления судебного пристава-исполнителя о взысканиии исполнительского сбора незаконными, указав на основания к отсутствию взыскания вообще. В какой суд обращаться, арбитражный или общей юрисдикции, так как здесь сводное исполнительное производство.

Ответы на вопрос (3):

Сначала обратитесь к Старшему судебному приставу - исполнителю.

Далее в СОЮ.

Если хотите оспорить только исполсбор, то для начала можно на имя начальника жалобу в порядке подчинённости на действия приставов. Можно по этому же вопросу в Прокуратуру.

Нет смысла обращаться в суд, на данном этапе проиграете.

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «Буквы Закона».

Во-первых, все вопросы, связанные с обжалованием действий (бездействий) судебного пристава-исполнителя регулируются статьями 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации (сокращенно - КАС РФ) и Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (статья 329).

Статья 329. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в арбитражном суде в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, по правилам, установленным главой 24 настоящего Кодекса.

2. Заявление об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) государственной пошлиной не облагается.

Во-вторых, если исполнительное производство было возбуждено на основании исполнительного листа, выданного арбитражным судом, то обжаловать действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя придется в арбитражный суд.

Если исполнительное производство было возбуждено на основании исполнительного листа, выданного судом общей юрисдикции, то в этот суд придется обжаловать действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя.

В-третьих, эти вопросы должен знать юрист этой организации-должника. В вашем вопросе какая-то противоречивая информация, т.к. Вы пишите:

"Организация-должник по нескольким исполнительным документам (и суд общ юрисдикции, и арбитражный суд, и налоговый орган)"

И далее:

"Нужно обжаловать их, признать постановления судебного пристава-исполнителя о взысканиии исполнительского сбора незаконными, указав на основания к отсутствию взыскания вообще."

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.