Что делать, если наследник не является к нотариусу - вопросы о нотариальном отказе и вызове на дом

• г. Краснодар

Если супруга моего умершего дедушки не явится к нотариусу для вступления в наследство, может ли нотариус требовать от нее нотариальный отказ? Умер дедушка, наследники - я и бабушка, его жена. Она не хочет вступать в наследство, кроме того она-лежачая больная, и не может сама придти к нотариусу и заявить об этом. Как наследник, хочу явиться к нотариусу. Может ли он требовать нотариальный отказ от бабушки? Либо бабушка просто не явится в течк 6 месяцев и документ на наследство получу я? Вызов нотариуса на дом стоит дорого, у нас нет денег оплачивать эти расходы.

Ответы на вопрос (7):

Нотариус не может требовать отказа от наследства.

Без оформления отказа бабушки от наследства Вы не сможете в него вступить.

Запрещено нотариусу что-то требовать.

Нотариус не будет требовать отказ. Просто разделит наследство между вами и бабушкой, если она была прописана совместно с дедушкой.

Нотариус отказ не вправе требовать. Наследство будет оформлено на того наследника, который заявит о своем праве.

Если бабушка была совместно прописана со своим супругом на день его смерти, то отказ нужно писать обязательно, иначе нотариус оставит её долю открытой, если бабушка не прописана совместо с умершим, то достаточно того, что она не придёт к нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти. Вызов на дом дороже, но не значительно, лучше оформить заявление, что бы всё было бесспорно.

Здравствуйте,

Нотариус может требовать отказ от наследства в случае, если у него есть основания считать бабушку фактически принявшей наследство. Например, если она проживает и зарегистрирована в наследуемом жилье.

В этом случае, если не будет отказа, на все имущество нотариус Вам свидетельство не выдаст и бабушкина доля зависнет.