То есть придется оплатить расходы по вступлению в наследство и отказ.

• г. Сарапул

Квартира приватизирована на 3 человек (бабушка, дедушка и внук). Внук умирает. Бабушка хочет заявить о вступлении в наследовании доли внука, но нотариус ей отказал т.к. у внука жива мать (дочь бабушки), но дочь не хочет вступать в наследство этой доли. Однако нотариус заставляет ее вступать в наследование и говорит, что отказаться от доли она сможет только после вступления в наследство. То есть придется оплатить расходы по вступлению в наследство и отказ. Правомерны ли действия нотариуса? И как можно поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Приветствую.

Нотариус действует не правомерно. Если человек не хочет принимать наследство не кто его не может заставить это сделать. Пусть напишет отказ от наследства в вашу пользу, нотариус не может его не принять. Не захочет принимать, шлите по почте с уведомлением, только не забудь те нотариально заверить подпить на заявлении которое будет в письме.

С уважением Фёдор Игоревич