Двухчасовое ожидание скорой помощи - что делать, если ребенку стало плохо?

• г. Самара

Вызвали скорую помощь два часа назад. У ребенка 17 лет, появилась острая боль в левом боку, до сих пор не приехали, сказали ждите, пока никого нет. Что в таких случаях делать?

Ответы на вопрос (3):

Если вам требуется экстренная медицинская помощь, не имеет смысла подавать письменные или электронные жалобы. Чтобы уточнить причины задержки приезда скорой помощи, можно позвонить диспетчеру по номерам 103 или 112.

Это может быть связано с большой нагрузкой на бригады скорой помощи, сложной обстановкой на дорогах и пробками. Например, в условиях пандемии коронавируса большая нагрузка на скорую помощь наблюдается почти во всех регионах.

Из-за пандемии коронавируса принят Временный порядок работы медицинских организаций (приказ Минздрава РФ № 198 н). Согласно этому документу, вы можете подать электронное сообщение через сервис Госуслуг в следующих случаях:

если вы не можете дозвониться до поликлиники или скорой помощи;

если возникли проблемы с вызовом бригады скорой помощи (например, если диспетчер не обращает внимание на симптомы болезни и настаивает на визите пациента в поликлинику);

если скорая помощь не приехала, несмотря на зарегистрированный вызов.

В сообщении нужно описать ситуацию, сформулировать суть вопросов. В одном сообщении нужно указать одну проблему, вопрос или предложение. Если у вас несколько жалоб, подайте несколько сообщений.

Ответ на обращение будет направлен в личный кабинет Госуслуг и на электронную почту. Если проблема не будет решена, можно поставить низкую оценку медицинской организации. После этого ее проверят должностные лица Минздрава РФ.

Если скорая не едет 2 часа при острой боли, то звоните на горячую линию Минздрава 88005509903

Травмы бытовой не было? А то - на машину и в травмпункт.