Как банк Совкомбанк превратился из GeMoney и стал проблемой - история личного долга и угрозы приставов.
199₽ VIP

• г. Москва

Банк был когда то GeMoney, внезапно стал Совкомбанком. С первыми я нормально ладил, платил, хотя порой и с переменным успехом, а иногда большими кусками. Вторые сразу начали на меня наезжать. Потом кризис 2014 году, у меня начались большие проблемы, последний платёж получается был примерно в сентябре/октябре того же года. На днях к маме (я там не живу как раз с конца 2014) пришло письмо от приставов, в котором упоминается что по решению суда от 2019 года (я об этом узнаю первый раз) приставы начинают требовать от меня денег в 7 ми дневный срок, иначе будут всё арестовывать, по делу которое, как я выяснил на сайте фссп они начали в октябре 2021. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Вячеслав!

Судя по всему был выдан судебный приказ, а не решение суда.

Вы возможно неправильно прочитали информацию.

Если узнаете в первый раз об этом и Вам ничего не приходило из суда то надо восстанавливать сроки.

Т.е подавать в суд заявление об отмене приказа вместе с заявлением о восстановлении срока.

Ну а далее уже приставам принести документ об отмене из суда (определение).

Особенность приказа заключается в том, что он выдается по заявлению взыскателя без вызова второй стороны и без судебного разбирательства.

Не стоит этого бояться. Потому что второй экземпляр приказа направляется должнику, который может также, уже по своему заявлению, отменить приказ.

Главное в этом случае не пропустить срок на подачу заявления об отмене.

Этот срок составляет 10 суток с даты получения приказа.

Не стоит бояться писать заявление самостоятельно. Закон не требует, чтобы в заявлении были указаны какие то нормы права. Достаточно просто написать что Вы не согласны с приказом. Получив такое заявление – суд обязательно отменит приказ.

Примерная форма возражений на судебный приказ.

Мировому судье участка № 10

Кировского района г. Перми Иванову А.А.

Должник: Петров С.С.

Адрес: 614000, г. Пермь, ул. Ленина, д. 10, кв. 50

Взыскатель: ПАО Банк «Коммерческий банк»

Адрес: 125000, г. Москва, ул. Большая, д. 1

Дело № 35 - 05-40006.

ВОЗРАЖЕНИЯ

относительно исполнения судебного приказа

Мировой судья участка № 10 Кировского района г. Перми Иванов А.А. по

заявлению Взыскателя выдал судебный приказ о взыскании с меня суммы в размере 200 000 000 руб.

Копию судебного приказа я получил 14 декабря 2019 года.

Настоящим возражаю относительно исполнения такого судебного приказа.

На основании статьи 129 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Отменить судебный приказ от 14 декабря 2019 г. по делу № 35 - 05-40006 взыскании с меня долга в размере 200 000 000 руб.

Порядок подачи:

1. Либо в канцелярию судьи нужно отнести возражения, предварительно распечатав в двух экземплярах, так чтобы на втором экземпляре была поставлена отметка в принятии.

2. Либо почтой, заказным письмом, лучше с описью, чтобы не потерялось.

Здравствуйте, Вячеслав! В отношении Вас скорее всего вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ), который Вам нужно получить и отменить (ст.128-129 ГПК РФ), приложив к возражениям относительно исполнения судебного приказа заявление о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ).

Если срок будет восстановлен, то суд обязан отменить судебный приказ. После подачи иска у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек. Однако главное сейчас отменить судебный приказ, подав одновременно с заявлением об отмене судебного приказа также заявление о восстановлении срока.

Если решение суда от 2019, то срок пред, явления исполнительного листа к исполнению, не истёк. Он составляет 3 года с момента вступления решения суда в законную силу (ст 21 фз рф об исполнительном производстве). Остаётся обжаловать решение суда и просить восстановить срок для подачи жалобы.

Да ничего уже не поделаешь. Решение вступило в законную силу. Остается только прятать имущество (если таковое имеется), с крываться от приставов и так жить всю оставшуюся жизнь. Если есть официальный доход, то будут удерживать из этого дохода 50% ежемесячно в соответствии со ст.99 ФЗ "ОБ исполнительном производстве". Заявление об отмене судебного приказа подавать бессмысленно, поскольку решение суда было 2 года назад и срок подачи возражения на судебный приказ уже давно пропущен. Оснований для восстановления этого срока у вас нет.

Такой вот печальный расклад, Вячеслав.

1) Скорее всего, был вынесен судебный приказ мировым судьёй, Вы можете попытаться отменить его по правилам ст. 128, ст. 129 ГПК РФ, одновременно подав заявление о восстановлении пропущенного срока - ст. 112 ГПК РФ.

Хотя Вы не подлечили ещё копию приказа, но тут вероятно. Ваша неосмотрительность - о смене места жительства Вы кредитору не сообщали, письма не отслеживали.

Поэтому возможно фиаско с отменой, тогда остаётся право на кассационное обжалование -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" -

Обжалование судебного приказа в суде кассационной инстанции -

ссылка -

Подробнее ➤

2) При подаче возражений относительно исполнения судебного приказа подавайте отдельно и заявление о приостановлении исполнительного производства -

ГПК РФ Статья 440. Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства судом

и

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

3) Если отменить судебный приказ не получится - придётся исполнять...

Вячеслав, здравствуйте!

ВАЖНО, почему пришло письмо к маме? Вы там зарегистрированы, или были зарегистрированы ранее?

1. В отношении вас скорее всего вынесли судебный приказ, который можно попробовать отменить, согласно ст. 129 ГПК РФ,

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

2. Если вы в 2019 году не были зарегистрированы там же, где и в 2014 году, то приказ можно отменить 100 %, исполнительное производство закроют.

3. Если регистрация у вас не изменилась с момента взятия кредита, то отменить приказ будет сложно, но зацепки поискать есть возможность, нужно разбираться подробнее.

Когда кредит был оформлен?

Когда подали в суд?

Когда передали приставам?

Получали ли вы приказ?

4. Потом, после отмены приказа Банк конечно может обратиться в суд, но это уже другая история.

Там можно будет посчитать сроки давности (ст. 196 ГК РФ) и заявить ходатайство, либо заявлять о снижении неустойки.

С Вашим вопросом нужно работать, и искать зацепки, чтобы отменить судебный акт.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Ну что ж, не так критично... Не думаю, что речь идет о кредите, стоимостью "заводов-пароходов". Соответственно, вынесен судебный приказ (СП) (его номер, дату, номер судебного участка - все это, можно "узнать" из Постановления пристава, которое Вы получили).

1. ЖЕЛАТЕЛЬНО получить копию СП (судья может быть дюже грамотной), у пристава или в суде (ВАЖНО зафиксировать дату получения) и БЫСТРЕНЬКО, в течение 10 дней, составляем Возражения относительно порядка исполнения СП. Ст. ст. 128, 129 ГПК РФ. В них указываем, что СП получили, например, 16 ноября 2021 года, что не согласны с суммой взыскания, а также то, что пропущен СИД. Однако, необходимо добавить, что срок на подачу Возражений (СП от 2019 года) пропустили по уважительной причине (например, сменился адрес регистрации, проживания), СП в связи с этим НЕ получали; прикладываете документ (ы), это подтверждающие. А далее, ПРОСИТЕ суд: 1. Восстановить срок на подачу Возражений (ст. 112 ГПК РФ) 2. Отменить судебный приказ.

Таким образом, НУЖНО найти и обосновать любую уважительную причину того, почему НЕ могли получить СП (копию СП суд Вам высылал еще в 2019 году). От "успеха" именно этого "мероприятия" зависит ОТМЕНА приказа (а не от сути Возражений).

Добавлю, что то, что прошло 2 года, - НЕ является "критичным" для отмены СП, и уж тем более, с точки зрения норм права, - НЕ является НИ абсолютным, НИ относительным препятствием для его процессуальной отмены. ПРАКТИКА такова, к счастью. У Вас, тем более, и ИП - "свеженькое".

2. Получаем Определение суда об отмене СП (если суд признает причину пропуска срока на подачу Возражений уважительной), несем его в ССП, к приставу, ведущему Ваше ИП, и ходатайствуем (пишем Заявление) о прекращении ИП (производства) на основании п. 4 ч. 2 ст. 43 ФЗ-229 (отмена судебного акта - судебного приказа).