Жертва сексуального насилия на работе оказалась без защиты - почему жертвам так сложно доказать насилие и какие последствия ждут обидчика?

• г. Краснодар

На работе рядовой сотрудник систематически домогается, оскорбляет, хватает но прямых доказательств нет он делает это без свидетелей и где нет видео наблюдения, но у меня остались синяки и я сняла побои. ., написала заявление в полицию. Получит ли обидчика наказание?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Это маловероятно. Рекомендую Вам переговорить с его руководителем, а также попросить о помощи коллегу, которая все-таки смогла бы зафиксировать данный факт, чтобы потом его подтвердить, как свидетель.

Здравствуйте, Наталья. К административной ответственности привлекут, но в данном случае придется доказывать, что синяки поставил вам именно он. Если он к вам пристает, то на телефоне есть диктофон, запишите его домогательства, оскорбления на телефон.

Наталья, все зависит от вас! Для начала, вам надо обратиться к руководству компании с письменным заявлением принять к нему меры, направленные на прекращение подобных действий, с требованием письменного ответа по результатам. Это конечно не носит больших перспектив, но будет фактом, закрепленным на бумаге.

Далее, скорее всего, от полиции в получите отказ и предложение обратиться в порядке частного обвинения к мировому судье. Вот там, ответ от работодателя может пригодиться. Какие доказательства и обстоятельства вы предъявите в суде, от этого и будет зависеть, будет ли обидчик наказан.

Делайте выводы.

Скорее всего, не получит, так как нет практически доказательственной базы. Но зато поостережется на будущее.

Побои фиксируйте и затем с заявлением в полицию.