Одинокий доктор борется за права животного после укуса собаки на общественной стоянке
199₽ VIP

• г. Киров

Укусила собака. В связи с незначительной травмой, хозяин собаки был мною отпущен под честное слово, что предоставит доказательства о том, что собака жива и невредима через 2 недели. Но делаю профилактические прививки. 2 недели спустя хозяин без объяснения причин отказывается предоставить мне сведения и какую либо информацию о состоянии животного. По каким статьям можно привлечь к административной ответственности владельца животного? Кировская область. Собака была привязана к автомобилю на общедомовой стоянке.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Статья 10.6 КоАП РФ. Но у Вас должны быть доказательства. Также имеется определённый срок привлечения к ответственности, который скорее всего уже истек. Вам лучше обратиться в суд и потребовать возмещение морального вреда, затрат на лечение, порванной одежды и т.д., но, как уже говорил, при наличии доказательств.

Согласно п.3.10 Правил содержания и защиты домашних животных на территории Кировской области, при укусе собакой человека хозяин предоставлять информацию не Вам, а в государственное ветеринарное учреждение. Согласно п.4.2. этих же Правил, намордник при выгуле требуется только в случае отнесения породы собаки к перечню потенциально опасных собак.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана

Обратитесь с заявлением в полицию. Неважно, какой вред вам причинили, умышленно или нет. Дальше будут разбираться полицейские. Они могут осмотреть место происшествия, назначить экспертизу и опросить свидетелей. Даже если уголовное дело не возбудят. Это пригодится для возмещения вреда.

После проведения проверки полицией, вы вправе подать иск в гражданском порядке с взысканием

расходов, включая испорченную одежду, покупку лекарств, лечение и нравственные страдания. Компенсацию можно потребовать напрямую, а если не получится — через суд, согласно ст. 151 ГК РФ, ст. 1064 ГК РФ

К иску приложите документы о размере вреда чеки на одежду и лекарства, процедуры и расходные материалы. Включайте в расходы даже такси до травмпункта и потери в зарплате за прогул на работе. Моральный вред оцените на свое усмотрение.

Вся проблема в том, а какие у Вас доказательсва, что именно эта собака этого гражданина Вас укусила? Есть неопровержимые - но и тогда хозяин не получит штраф за нарушения правила выгула собаки - ЗАКОН КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 4 декабря 2007 года N 200-ЗО

Об административной ответственности в Кировской области не содержит составов таких, нет их и в КоАП РФ.

Декларативен и Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018 N 498-ФЗ

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

есть про перечень опасных собак,

но статья об ответственности - НИ О ЧЁМ "

Статья 21. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

За нарушение требований настоящего Федерального закона владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

То есть только гражданско-правовая ответственность - иск в с д за вред жизни и здоровью и компенсации морального вреда - ст. 151 ГК РФ, чт. 1965, ст. 1085, ст. 1099-1101 и т.д. Но есть ли доказательсва? И суд присудит 3 000 рублей примерно... если доказать сможете...

В полицию можно обратиться, чтобы хозяина немного потрепали... и обеспечить Вам доказательства для суда... но...

Светлана, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, ответственность за нападение собаки на человека можно разделить на: административную, гражданскую и уголовную.

Административная ответственность наступает в соответствии со ст. 4.4. Нарушение правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах Закона Кировской области "Об административной ответственности в Кировской области"

1. Нахождение собак (за исключением собак декоративных пород) без присмотра владельцев, а равно появление их в нарушение установленных правил без короткого поводка или без намордника в сопровождении владельца во дворах домов, на улицах и площадях, в парках и скверах, в других общественных местах либо перевозка собак в городском транспорте и пригородном автомобильном транспорте общего пользования в нарушение установленных правил без короткого поводка и намордника

влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот рублей до одной тысячи рублей.

4. Действия, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, повлекшие нападение собак с причинением ущерба здоровью граждан или их имуществу, а также нравственных страданий влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от семисот рублей до двух тысяч пятисот рублей.

Поскольку собака в соответствии со ст.137. Животные ГК РФ является имуществом и ответственность за которую несет ее хозяин, то кроме того Вы можете направить иск в суд по правилам ст.1064 Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.