Продажа подарочного набора для глинтвейна - возможна ли регистрация как самозанятый и какие документы нужны для ИП?

• г. Москва

Можно ли продавать подарочный набор для глинтвейна как самозанятый. Специи планирую закупать, но самостоятельно делать из них микс набор, будет ли это как с выпечкой когда все ингридиенты закупаются, но конечный товар получается собственного производства. Планирую упаковывать их в стеклянные колбы украшенные вручную, плюс сушёные самостоятельно апелисины+ стаканы тоже покупные, но собственноручно разрисованные. Нужны ли какие-то документы, если оформляться как самозанятый? Если как самозанятый нельзя, то какие документы нужны при продаже этого набора как ип?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ольга! Полагаю, что если предметы набора представляют собой совокупность составных частей, обладающих определенными потребительскими свойствами, имеющих определенное назначение, совместно выполняющих общую функцию, то подарочный набор будет считаться самостоятельным неделимым объектам торгового оборота. Соответственно, при продаже таких подарочных наборов можно будет применять специальный налоговый режим.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В разъяснении ФНС РФ указано, что самозанятыми могут выступать лица, которые:

- получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества.

- при ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор.

- не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам.

- вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Поскольку Вы изготавливаете наборы, а не производите подакцизный товар, то Вы можете стать на учет как самозанятый.

Для постановки на учет Вы можете пройти регистрацию через приложение Мой налог. Для регистрации понадобится данные паспорта, место проведения деятельности (регистрация).

Хочу обратить внимание еще на один момент. Самозанятым запрещено перепродавать продукцию. Поскольку Вы делаете микс (смешиваете разную продукцию) то в этом случае это будет считаться новым товаром.

Также Вам не надо получать сертификат соответствия на специи (Вы не являетесь их изготовителем).

С юридической точки зрения, Вы можете реализовывать свою продукцию как самозанятое лицо.

Для своего успокоения, Вы также можете обратиться с соответствующим вопросом в ФНС.

Спросить
Пожаловаться

Хотим сделать подарочный набор, в его составе будет присутствовать покупное шампанское. При продаже такого набора нужно ли иметь лицензию на продажу алкоголя?

Собираюсь продавать на маркетплейсах. Хотелось бы узнать какие нужны коды ОКВЭД для регистрации ИП. Основной вид деятельности можно взять 47.91, а вот дополнительно какие можно указать? Буду пробовать и хоз. товары и продукты питания. Просто перепродавать и делать из разных товаров наборы (к примеру подарочный набор для девушек (внутри как еда, так и хоз. товары)

Я самозанятый и хочу продавать фруктовые и ароматизированный чай. При этом сам чай, фрукты, травы, покупать отдельно и миксовать самому и продавать уже конечный продукт. И вопрос следующий, могу ли я продавать уже готовый микс как самозанятыйх? По сути я купил только ингредиенты (сырье), а готовый продукт я сделал сам.

Имею ли я право продавать такой товар. Я планирую делать набор для создания флорариума, в него входит: стеклянная ваза, цветной песок, грунт, стабилизированный мох, камушки.

Цветной песок и грунт я сам делаю, ну можно еще отнести и стабилизированный мох, а вот остальное я покупаю. Все это собираю в набор. Могу ли я продавать такой набор как самозанятый? Ведь по сути дела я его часть товаров произвожу сам и набор собираю тоже сам.

Я-швея, мой муж - краснодеревщик. Мы планируем арендовать магазин для продажи своих изделий: мебели, элементов декора и прочих вещей ручной работы, которые будем изготовлять сами. Поскажите, пожалуйста, с какими необходимо ознакомится юридическими документами, которые бы регулировали продажу работ нашего изготовления? Как будет оформляться приход такого товара? Каким образом оформлять ПБОЮЛ - на меня и на мужа отдельно? Или только на кого то из нас? А если мы будем еще дополнительно брать товар на реализацию? Также хотим делать "наборы" из различных товаров. Если мы будем их закупать у различных фирм, добавлять туда свои товары, а потом комплектовать и упаковывать, согласно нашим задумкам - как офомляются подобные "наборы"?

Какая юридическая база необходима для всего этого замысла?

Заранее благодарны за ответ.

Что входит в "набор" соц услуг для пенсионера. От каких из них (всех) можно отказатся. Какая выплата положена при отказе от всего набора соц услуг.

Можно ли самозанятому продавать на вайлдберриз детские заколки и повязки собственного производства? Товары для творчества собственного производства? Требуются ли документы и должна ли я доказывать маркетплейсу, что товар я произвела собственноручно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила набор посуды фирмы АМС у делового партнера ООО «Альфаметалкрафт Рус» в нашем городе. Пользовалась в течение месяца. При покупке второго набора в подарок, обнаружила что наборы разного качества. Могу ли я потребовать поменять первый набор или вернуть деньги, так как он по качеству исполнения хуже, чем второй. Кому я должна написать заявление, кто будет ответчиком в суде, если мои требования о возврате денег или обмене товара не будут удовлетворены?

Сделала заказ товара в интернете (наборы для вышивания) три набора. Сумма заказа 2300 (доставка у них бесплатная, если сумма заказа выше 1000 рублей). Заказ ещё не получен. Хочу при получении забрать только часть товара (2 набора на сумму 1000 рублей). Возможно ли это сделать? Должна ли я буду оплать возврат товара? Товар отправляется из другого города С-Петербурга.

Спасибо!

Хочу работать как самозанятый. Из купленных ингредиентов делать жидкое мыло и упаковывать в покупные тары, этикетка будет моя. Является ли это нарушение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение