Как правильно уволиться из военной службы и что получить при выходе в отставку - советы военнослужащему с 21 годом стажа.
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Муж военный выслуга лет 21.6 лет календарных, контракт до ноября 2023 года. Хочет сейчас уволиться как правильно написать рапорт, и что должны выплатить?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Надежда Анатольевна, здравствуйте!

Все основания увольнения военнослужащего по достижении выслуги лет, дающей право на пенсию в связи перечислены в ст. 51. Основания увольнения с военной службы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

В Вашем случае на мужа распространяется ч.3 этой статьи

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

- по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе)

- по семейным обстоятельствам

Для увольнения по состоянию здоровья ему придется получить заключение ВВК

Основные права военнослужащих, уволенных с военной службы, и членов их семей определены Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

В частности, единовременное пособие при увольнении с военной службы при общей выслуге 20 лет и более - 7 окладов денежного содержания. Военнослужащим, награжденным в период прохождения военной службы государственным орденом или удостоенным почетных званий Союза ССР или РФ, размер единовременного пособия увеличивается на один оклад денежного содержания.

В соответствии с положениями Приказа Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»военнослужащему, изъявившему желание расторгнуть контракт, при увольнении производятся следующие выплаты: единовременное пособие, премия и материальная помощь.

По рапорту. Рапорт составляется в произвольной форме, но в нем обязательно указываются личные данные командира части (звание, фамилия, инициалы), а также личные данные самого подателя рапорта, его подпись и дата составления. В рапорте указывается причина, обосновывающая желание военнослужащего завершить военную службу. При этом аргументы для удовлетворения ходатайства военнослужащего должны быть уважительными. Уважительными причинами являются такие обстоятельства, наличие которых препятствует выполнению военнослужащим условий контракта.

Срок, в течении которого рапорт должен быть рассмотрен не должен превышать тридцати дней с момента регистрации. По истечении указанного времени военнослужащему должен быть направлен письменный мотивированный ответ.

В противном случае военнослужащий имеет право направить жалобу на неправомерные действия (или бездействие) командира в гарнизонный суд или прокуратуру по месту своей службы.

Образец рапорта:

Командиру (начальнику)

воинской части №____

Рапорт

Меня, (указать звание, ФИО и должность), прошу уволить (или направить вышестоящему командиру (начальнику) ходатайство о расторжении контракта) из рядов Вооруженных сил по собственному желанию. Вескими основаниями, способствовавшими моему увольнению, являются ________ (указать, желательно, несколько обстоятельств). Прошу направить меня перед увольнением на медицинское обследование военно-врачебной комиссией (или отказываюсь от прохождения подобного освидетельствования).

Приложение: (копии всех необходимых документов)

Должность, воинское звание

Подпись Фамилия

Дата.

Законодательно установленного образца рапорта на увольнение со службы нет.

В Вашем случае, лучше всего указать, что проживаете именно в том жилье, которое предоставлено по месту службы. Не совсем понятно, что значит «постоянным собственным жильем не обеспечен» — если в той квартире не зарегистрированы — зарегистрируйтесь.

В случае, если до истечения контракта субсидия не будет выплачена, её придётся добиваться от МО через суд.

В ст. 51. Основания увольнения с военной службы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" перечислены все основания для увольнения с военной службы

К вашему мужу применимы основания для увольнения, перечисленные в пункте 3 статьи 51 этого закона

Если муж хочет уволиться по собственному желанию то в пункте 6 данной статьи сказано:

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Верховный суд в своем Постановлении (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" )разъяснил: Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Так, что совсем непросто вашему мужу уволить по собственному желанию

Мужу вашему нужно прежде чем писать рапорт нужно определиться: по какому основанию он хочет уволиться. Не так то просто уволиться с военной службы. К примеру, для увольнения по состоянию здоровья ему придется получить заключение ВВК

Что касается выплат, то согласно пункта 3 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" от 07.11.2011 N 306-ФЗ (последняя редакция) :

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

То есть при выслуге вашего мужа 21,6 лет он при увольнении получит единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи);

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 28.06.2002 N 75-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла абз. 5 пп. "в" п. 3 ст. 51 см. Постановление КС РФ от 27.05.2020 N 26-П.

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(абзац введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 105-ФЗ, от 28.06.2009 N 126-ФЗ, от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

(в ред. Федеральных законов от 19.06.2004 N 53-ФЗ, от 11.03.2006 N 37-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Надежда Анатольевна, здравствуйте!

Давайте по порядку:

ОТВЕТ НА ПЕРВЫЙ ВОПРОС: Рапорт пишется в произвольной форме.

Может сослаться на подп. «б» п. 1 ст. 51 закона № 53-ФЗ истечение срока контракта — одно из оснований для увольнения с военной службы.

В рапорте ваш супруг указывает суть прошения со ссылкой на основание для увольнения, может отметить связанные с увольнением вопросы («прошу оставить в очереди на получение жилого помещения», «прошу направить на военно-врачебную комиссию»).

ОТВЕТ НА ВТОРОЙ ВОПРОС: Выплаты военнослужащим при увольнении определены в ст. 3 закона «О денежном довольствии…» от 07.11.2011 № 306-ФЗ.

Согласно указанной статье при расторжении контракта военный получает единовременное пособие и иные выплаты.

Размер пособия равен двум окладам денежного содержания при сроке службы до 20 лет. Продолжительность службы более 20 лет увеличивает размер пособия до семи окладов. Что на супруга распространяется. Так как у него выслуга 21.6 лет.

Значит ваш супруг получит пособие в размере до семи окладов.

Надеюсь мой ответ и диалог полезен вам!