Можно ли оформить досрочную пенсию по вредности при отработке 6 и 4 лет по разным сеткам в 52 года?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, по 1 сетке я отработал 6 лет, а по второй 4 года. Могу ли я оформить пенсию досрочно по вредности. Мне 52 года.

Ответы на вопрос (2):

Все эти вопросы вы должны выяснить по себе в ПФ РФ, можно написать обращение через Интернет.

Олег Владимирович, здравствуйте!

1. К стажу вашей работы по СПИСКУ №2 (п.2 ч.1 ст.30) 4 года, прибавляется стаж работы по Списку №1 6 лет, суммированный стаж 10 лет, будет считаться стажем по СПИСКУ №2, при суммированном стаже 12 лет и 6 месяцев и более, пенсия назначается с 55 лет, по п.2 ч.1 ст.30,

2. Ваш стаж по Списку №2 не прибавляется к стажу по Списку №1

3. По п.1 ч.1 ст.30 ФЗ (Список №1) при спецстаже 6 лет.,выход на пенсию с 54 лет (60 лет-6)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, ****следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ по состоянию на 31.12. 2018 года (муж.60 лет/жен.55 лет), на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

По списку №1, при наличии страхового стажа не менее 20 лет мужчине, необходимо иметь:

- спецстаж не менее 5 лет (10 лет./2) для выхода на пенсию с 55 лет (60-5)

-спецстаж не менее 6 лет., для выхода на пенсию с 54 лет (60 лет-6),

- спецстаж не менее 7 лет., для выхода на пенсию с 53 лет (60 лет-7),

****

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, *** следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет/55 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

По списку №2, при наличии страхового стажа не менее 25 лет мужчине, необходимо иметь:

- спецстаж не менее 6 лет 3 м (12 л 6 м./2) для выхода на пенсию с 58 лет (60-2)

*******

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2002 г. N 516

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;

2) работы с тяжелыми условиями труда;

3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работ, указанных в подпункте 1, - периодов работы, указанной в подпункте 12;

к периодам работ, указанных в подпункте 2, - периодов работ, указанных в подпункте 1, а также периодов работ, указанных в подпунктах 5 - 7, 9, 12, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с абзацем первым подпункта 2 пункта 1 статьи 27 ФЗ;

Решение Судебной коллегии по административным делам ВС РФ от 12.08.2020 N АКПИ 20-327

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 09.11.2020 N 88-23607/2020

Из изложенного следует, что такое суммирование периодов работы имеет правовое значение только в том случае, если в результате продолжительность специального стажа составит не менее 12 лет 6 месяцев, установленных в абзаце первом подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ. Если же в результате суммирования стаж составит менее 12 лет 6 месяцев, то правило о назначении досрочной пенсии с уменьшением возраста пропорционально продолжительности специального стажа, предусмотренное абзацем 2 подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ, не применяется в силу прямого указания на это в подпункте 2 пункта 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516.