Отмена конкурса Ты уникальная ребёнок России - возможность вернуть всю стоимость участия и требовать моральную компенсацию за стресс

• г. Петропавловск-Камчатский

Такая ситуация: заключили договор на участие ребёнка в конкурсе "Ты уникальная ребёнок России". Стоимость участия 15000 руб. Изначально, финал должен был состояться 19 сентября. Затем дату перенесли на 3 октября. А после на 28 ноября. Свои условия договора, сторона организаторов не выполнила. И вот сейчас, они вовсе отменили конкурс. Про возврат денег, говорят вернут только 50% от взноса (7500 вернут). Имею ли я право потребовать всю сумму взноса?! И если обращаться в суд, то могу ли я потребовать моральную компенсацию на ребёнка, так как для него эта отмена конкурса стресс?!

Ответы на вопрос (7):

Ксения

, для начала досудебная претензия, а если последует отказ, то в суд с иском о защите прав потребителей.

Но чтобы вам помочь, негобходимо смотеть договор, который вы заключили и факт оплаты, документы на руках?

Здравствуйте!

Конечно. Ваши права как потребителя нарушены. Нужно обратиться в суд с иском.

Ксения, Вы имеете полное право требовать возврата ВСЕЙ оплаченной суммы, так как отмена конкурса случилась не по Вашей вине.

Рекомендую для начала организатору написать очень грамотную претензию с требованием возврата средств.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон на Вашей стороне, и вот только одна из множества норм права:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Все имеете право и взнос и компенсацию и неустойку за пользование чужими денежными средствами.

У№ вас есть такое право, предъявите Претензию организаторам конкурса, и в суд.

Здравствуйте!

Я считаю, что вы имеете право требовать всю уплаченную сумму за участие ребёнка в конкурсе, так как конкурс не состоялся и фактически с правовой точки зрения был заключён договор возмездного оказания услуг.

Согласно п.1 статьи 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Советую направить им письменную, грамотно с обоснованием составленную претензию о возврате денег, иначе оставляете за собой право обратиться с иском в суд.

Если вам потребуется помощь в подготовке, такой претензии юристы сайта, смогут помочь вам, но разумеется на платной основе.

Здравствуйте!

Я считаю, что вы имеете право требовать всю уплаченную сумму за участие ребёнка в конкурсе, так как конкурс не состоялся и фактически с правовой точки зрения был заключён договор возмездного оказания услуг.

Согласно п.1 статьи 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.[u][/u]

Советую направить организации с которой заключили договор письменную претензию о возврате денег, иначе вы оставляете за собой право обратиться с иском в суд.

Если вам потребуется помощь в подготовке, такой претензии юристы сайта, смогут помочь вам подготовить качественный документ, но разумеется на платной основе.