Как получить заверенную копию медицинской справки о смерти для закрытия кредита при отсутствии оригинала?

• г. Ростов-на-Дону

У умершей матери был кредит который был

У нее была страховка жизни сбербанк

Чтобы по этой страховке закрыть кредит банк требует заверенную копию медицинской справки о смерти

Копия есть, но заверить ее у нотариуса без оригинала нельзя

Сам оригинал отдал в ЗАГС для получения свидетельства о смерти

Как мне поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Вам либо родственникам в сложившейся ситуации нужно найти и тщательно изучить содержание страхового договора, полиса, в нем должны быть описаны права и обязанности Сторон Именно с этого всегда следует начинать процедуру страхового погашения займа. В банк вы подаете перечисленные документы для приостановления процентов, а в страховую компанию-для гашения полной задолженности Заёмщика (умершего).

Если банк всё таки не приостановит начисление процентов, то на основании статьи 333 ГК РФ можно снизить величину суммы неустойки.

Суд обязательно учтёт обстоятельства, которые послужили причиной задолженности. Особенно если это была смерть заемщика.

Кирилл, направить письмо в СК где и указать все, что вы нам тут написали, желательно со всеми ссылками на нормы и законы.

А далее если получите отказ от СК, то в суд.

Или можете обратиться в Прокуратуру.

Здравствуйте!

Напишите жалобу в Прокуратуру, потому что Вас по кругу гоняют. Просите провести прокурорскую проверку, на основании ответа из прокуратуры можете обратиться в суд.