Как получить заверенную копию медицинской справки о смерти для закрытия кредита при отсутствии оригинала?

• г. Ростов-на-Дону

У умершей матери был кредит который был

У нее была страховка жизни сбербанк

Чтобы по этой страховке закрыть кредит банк требует заверенную копию медицинской справки о смерти

Копия есть, но заверить ее у нотариуса без оригинала нельзя

Сам оригинал отдал в ЗАГС для получения свидетельства о смерти

Как мне поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Вам либо родственникам в сложившейся ситуации нужно найти и тщательно изучить содержание страхового договора, полиса, в нем должны быть описаны права и обязанности Сторон Именно с этого всегда следует начинать процедуру страхового погашения займа. В банк вы подаете перечисленные документы для приостановления процентов, а в страховую компанию-для гашения полной задолженности Заёмщика (умершего).

Если банк всё таки не приостановит начисление процентов, то на основании статьи 333 ГК РФ можно снизить величину суммы неустойки.

Суд обязательно учтёт обстоятельства, которые послужили причиной задолженности. Особенно если это была смерть заемщика.

Спросить
Пожаловаться

Кирилл, направить письмо в СК где и указать все, что вы нам тут написали, желательно со всеми ссылками на нормы и законы.

А далее если получите отказ от СК, то в суд.

Или можете обратиться в Прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Напишите жалобу в Прокуратуру, потому что Вас по кругу гоняют. Просите провести прокурорскую проверку, на основании ответа из прокуратуры можете обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Умер муж, остался непогашенный кредит в банке. Для выплаты страховки страховая компания требует медицинское свидетельство о смерти (оригинал) Но оригинал сдаётся вместе с паспортом в органы Загс и взамен выдаётся свидетельство о смерти. Есть копия свидетельства о смерти, но нотариус заверяет только с оригинала, что делать?

Отец при жизни взял потребительский кредит в сбербанке и оформил страховку в сбербанк страхование. Он умер, а кредит остался. Ходила в банк, известить их о том, что наступил страховой случай. В сбербанке требуют документы: Медицинское свидетельство из морга (копию заверенную у нотариуса) и копию свидетельства о смерти (заверенную у нотариуса). Подскажите, что мне делать, свидетельство о смерти у меня есть, а медицинского свидетельства из морга нет (отдала в ЗАГС) ? В Сбербанке грозят подать в суд.

У меня такая ситуация, умер отец, у него был кредит в банке, осталось выплатить несколько месяцев, кредит застрахован. Заявление в страховую подали. Попросили дополнительно документ содержащий причину смерти. Оригинал или копию заверенную нотариально. А у нас медицинское свидетельство о смерти оригинал забрал ЗАГС, осталась только копия, без оригинала не заверяют копию. Справку о смерти с ЗАГСа отправили в пенсионный фонд МВД, опять оригинала нет на руках. Не знали что понадобится заверенная копия. А где ещё можно взять документ, содержащий причину смерти?

Умерла родственница. Есть долги по банкам. Вправе ли требовать банк нотариально заверенную копию? Приносили оригинал, и делали обычную копию. Теперь банк требует заверенную нотариально копию. Точнее в одном банке с оригинала сделали сами копию, а вот в другом банке помимо копии еще требует заверить у нотариуса. Правомерно ли это? И зачем им это?

У меня есть копия свидетельства о рождении дочери, но нет оригинала, бывшая жена не дает подлинник. Мне нужна заверенная копия от нотариуса. Могу ли я заверить копию без оригинала, имея только копию о свидетельстве о рождении и справку о рождении выданную в ЗАГСе при рождении дочи в оригинале?

Для получения нового паспорта необходимо предоставить свидетельство о рождении. Можно предоставить нотариально заверенную копию без оригинала, так как нет возможности предоставить оригинал. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении при получении паспорта имеет юридическую силу равную оригиналу? Имеет ли право гос орган отказать в приёме документов? Где это прописано?

Как получить нотариально заверенную копию документа без наличия оригинала?

Документ - не ксерокопия, а настоящая копия свидетельства о рождении с печатью выданная загсом 20 лет назад.

Тоесть нужно заверить копию с копии.

Это странно, но нотариусы отказываются её заверять.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Медицинскую справку о смерти мужа забрали в загсе, для погашения кредита ее копию заверенную нотариусом требуют страховщики, копия есть но нотариус не заверяет без оригинала что делать.

Для получения страховки в банке нужны заверенные нотариусом копии медецинского свидетельства о смерти, но без оригинала не делают. Оригинал в загсе, где можно взять дубликат?

Закон о лотереях для получения разрешения требует предоставление нотариально заверенных копий учредительных документов. Нотариус отказывается заверять копию Устава с копии, заверенной налоговой, т.к. у организации на руках нет оригинала. Оригинал Устава у организации находится в головном офисе в другом городе. Не будет ли нарушением закона в данном случае принять копию Устава, заверенную налоговой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение