Как разделится наследство после смерти дедушки, если мать в интернате?

• г. Краснодар

Такая ситуация: умер дедушка. Остались его жена, моя бабушка, я - внучка, и его дочь, моя мать. Мать уже 10 лет находится в доме-интернате, она недееспособна. Если я у нотариуса не сообщу о том, что мать в интернате, а скажу, что не знаю, где она и связь с ней не поддерживаю, доля ей не будет выделена по истечении 6 месяцев и наследником всего имущества будет бабушка? Опекуном моим при жизни был дедушка, с материю мы не общаемся уже давно, еще до помещения ее в интернат. Либо, если я сообщу нотариусу, что мать в интернате, в наследство вступит интернат?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Алена!

Ну во-первых, интернат никак ни в какое наследство не вступит.

Во-вторых, не надо никуда заявлять и никого обманывать.

Ваша бабушка и Ваша мать являются наследниками первой очереди. Вы в распределении наследства участвовать не сможете. Вы были бы наследником по представлению если бы Ваша мать умерла до вступления в наследство.

Если в течении 6 месяцев Ваша мать не заявит о своем праве, то вся наследственная масса распределится в пользу Вашей бабушки.

Если нет завещания, то доля матери не положена. Пусть получит наследство ваша бабушка и подарит вам. Пригласите нотариуса на дом для выдачи доверенности. А дальше вы сможете оформить квартиру на бабушку по доверенности.

Здравствуйте. Наследники не обязаны сообщать нотариусу о всех известным им наследниках. Поэтому, если заявление поступит только от Вас, а остальные не обратятся, в течение шести месяцев, то все получите Вы. Если обратиться несколько наследников - бабушка и Вы, то между вами будет распределено имущество. После этого, если бабушка захочет, может подарить Вам.

Дело в том, что бабушка не хочет вступать в наследство, она хочет отказаться в мою пользу. Может ли она это сделать? Мать права на наследство заявлять не будет, она ненормальная, по этой причине и находится в интернате. Но разве не будет интернат как ее опекун участвовать в наследстве и не нужно ли для нотариуса отказа от интерната?

Что же тогда делать в этой ситуации? Бабушке наследство не нужно, она лежачая больная, мать в интернате для психических больных. Вступить всё же бабушке, и потом подарить имущество внучке, так в этой ситуации лучше поступить?

Здравствуйте Алена!

Вы думаете, что нотариуса, который будет оформлять наследство на эту квартиру, так легко обмануть?! Увы, сделать это очень и очень трудно.

В этой ситуации нужно поступить по ЗАКОНУ, а не создавать себе и другим в дальнейшем проблем с этой квартирой. А чтобы знать, как все ЭТО сделать по ЗАКОНУ, нужно внимательно ознакомиться со статьями Глав 61-64 Гражданского кодекса РФ часть 3 (кратко - ГК РФ), а не доверять кратким ответам без ссылок на статьи ГК РФ на этот серьезный юридический вопрос, а тем более ответам неизвестно чьих (не юристов).

Удачи Вам.