Как приставы могут высчитать долг из зарплаты и как это повлияет на жизнь в условиях крайнего севера и большой квартплаты?

• г. Мурманск

У меня у приставов есть долг. Ущерб причиненный преступлением. Сколько могут высчитать из зарплаты? Зарплата 35000. Живу на крайнем севере. Большая квартплата. Долг составляет более 2000000. Они говорят что имеют право высчитать 70%. Но я не проживу на оставшиеся 30%.Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Врут!

70% только при долгах за алименты.

Могут до 50%, но и эту сумму можно уменьшить, подав в суд заявление об уменьшении.

С уважением.

Согласно ч.3 ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания из заработной платы должника при возмещении ущерба, причиненного преступлением не может превышать 70%.

Верно говорят.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, то есть 50% , не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Подайте ходатайство об уменьшении размера удержания. Откажет пристав, то административное исковое заявление в суд о признании отказа недействительным, обязании уменьшить до 30%

Да, они верно говорят. Согласно ФЗ-229. Пишите ходатайство приставам о снижении % удержаний. Представляйте доказательства. В случае отказа,-заявление в суд. Все решаемо. Будут трудности,-обращайтесь к юристам.

Ст. 99 ФЗ-229

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.