Непользование земельным участком не означает освобождения от взносов - какие последствия ждут собственника участка в СНТ?
398₽ VIP

• г. Москва

С 2010 года являюсь собственником земельного участка в границах СНТ, заявление на вступление в члены СНТ не писала, участком не пользовалась. Сейчас, в 2021 году, по телефону председатель правления СНТ уведомил меня о намерении обратиться в суд и взыскать доги по взносам, письменных требований/уведомлений я не получала. Подскажите, пожалуйста, за какой период могут быть взысканы взносы? Возможно ли взыскание по судебному приказу? В случае моего добровольного согласия оплатить взносы в пределах трехлетнего срока (2019-2021) - может ли СНТ зачесть мои платежи в счет погашения более ранних долгов?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

1). В судебном порядке - по приказу всё что угодно может быть, по иску тоже самое, но при исковом производстве Вы вправе заявить о применении судом срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ-и суд взыщет за 3 крайние года.

2). Нет в законе такого - не может быть приказного производства по закону -

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

3) Вы же подпишите бумагу сначала, где будет написано, что все взносы прежние признаются СНТ невозможными к взысканию и их СНТ не будет взыскивать с Вас. И будет указано в бумаге, что Вы оплачиваете взносу за... годы и претензий к Вам СНТ не имеет. Вот так! Прощение долга хуже, там могут налоги с Вас потребовать...

Во первых, если вы не являетесь членом СНТ то взносы вы не платите согласно ст 14

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

Вы платите только текущие расходы, на электроэнергию воду и тд,коммуналку одним словом, взносы вы НЕ ПЛАТИТЕ, БОЛЕЕ того не советую вам соглашаться на "развод"председателя в суде у него шансов нет если вас в члены не принимали, можете запросить информацию о реестре членов снт чтобы удостовериться что вы не член

2.Да если бы вы были членом то долги по взносам вы обязаны платить только в пределах срока исковой давности 3 года

2018-2021 год, никаких взносов за 2010-2017 год с вас взыскать уже нельзя, если в суде вы заявите ходатайство о пропуске исковой давности, вы ОБЯЗАНЫ его заявить иначе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО с вас взыщут взносы за 10 лет, то

Согласно ст 196-200 ГК РФ с вам можно было БЫ взыскать взносы только за 3 года,то что председатель раньше в суд не шел, его проблемы

НоВы не член товарищества, поэтому откажитесь платить какие либо взносы пока вам не предъявят реестр членов товарищества и проткоол общего собрания о принятия вас в члены

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

ВО-первых, если Вы не член СНТ, то взыскать с Вас могут не взносы, а неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). При доказанности его размера. Вы не обязаны платить взносы. Это ведь обязанность только членов СНТ.

во-вторых, да может быть приказ. Но приказ отменяется по заявлению должника в течении 10 суток. Поэтому бояться его не стоит. После отмены приказа взыскатель может подать иск. А там уже будете доказывать что ничего не должны. Либо должны в меньшем размере.

В-третьих, взыскать могут за три года. Для этого надо будет сделать заявление о пропуске срока давности в суде (ст. 196 ГК РФ). Если же вы добровольно заплатите, то действительно есть риск того, что то что заплатили зачтут в счет ранних долгов.

Чтобы такого не было - надо подписывать соглашение, которым исключить такие риски.

В принципе вопрос у Вас решаемый. Если вторая сторона идет на контакт и готова "подвинуться" по стоимости.