Можно ли вернуть просроченный газовый счётчик и продолжить оплату по показаниям?

• г. Пермь

У меня просрочен газовый счётчик на 2 года, я об этом узнал недавно. Платежи за газ производил по показаниям ежемесячно, можно ли мне сейчас написать заявление на снятие Счетчика на проверку, и если Счетчик исправен заново установит этот счётчик и продолжить платить по показаниям без оплаты по Норман и штрафам.

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи Ислам!

Да, конечно вы можете вызвать на поверку счётчика и если все в порядке то ещё пользоваться им 10 лет!

Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом. Однако, за повторную опломбировку газового счетчика может взиматься плата.