Борьба с соседом - как вынудить спилить опасное дерево в совладельческом дворе?

• г. Краснодар

Я проживаю в совладельческом дворе, у нас еще 5 собственников. У одного из собственников в огороде (земли выделены судом) растёт 50 летняя жердела, спиливать он её не желает, она уже рушит крышу моей летней кухни, полностью ствол повис над постройкой. (пристройка в которой живёт отец 83 лет) . Сосед спиливать не желает в силу того что нанимать дорого, да и давняя вражда с ним, он обещал разрушать наше жилье что бы выкупить за бесценок. Писала жалобы в гис ЖКХ, участковому, МЧС, администрацию города. Администрация отвечает - что спил в частном дворе за свой счет, я у них не просила денег ни в коем разе, просила обязать соседа спилить дерево. Борюсь уже несколько лет, толку нет. Есть желание обращаться в суд (нет уверенности что это поможет) на какие статьи закона ссылаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ст 1 и 10 ГК РФ

Добросовестность и злоупотребление правами. Шанс есть выиграть, но не 100%

Нужно руководствоваться ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации — защита прав собственника от нарушений.

Добрый день!

Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании вашими строениями: обязать соседа спилить указанное дерево.

Основание: ст. 304 ГК РФ, Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.