Можно ли расписаться с парнем. Мне 17 ему 21. С письменным разрешением родителей или без разрешения.

• г. Южно-Сахалинск

Можно ли расписаться с парнем. Мне 17 ему 21. С письменным разрешением родителей или без разрешения.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Учитывая, что вам еще нет 18 лет, придется получать согласие на регистрацию брака в местной администрации. Если не беременны, могут и отказать.

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Условия, при которых возможно заключение брака лицами, достигшими 16 лет

Семейное законодательство РФ предусматривает возможность снижения брачного возраста на два года, то есть до 16 лет. При этом закон относит решение вопроса о снижении брачного возраста к компетенции органов местного самоуправления.

Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.

Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.

Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.

Не нужно письменное разрешение родителей на заключение брака. Нужно разрешение органов местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак. Органы местного самоуправления выдадут разрешение при основании уважительных причин (беременность, рождение ребенка).

Можно обратиться в любой загс, но перед визитом лучше уточнить — на сайте учреждения или по телефону — время работы и приемные часы. Бывает, что загс принимает заявления только по определенным дням и лишь в конкретное время, например с 9:00 до 12:00. Через сайт госуслуг — простой способ подать документы без очередей и не выходя из дома. В загс придется идти уже потом — для регистрации брака. Заявление о разрешении на вступление в брак от несовершеннолетнего и обоих его родителей. Заявление только от одного родителя примут в случае, если второй лишен родительских прав, недееспособен, уклоняется от воспитания или куда-то пропал.

Для вступления в брак до 18 лет нужно согласие не родителей, а органов местного самоуправления и уважительная причина.

Ирина, вы из моего города, поэтому отвечу развёрнуто.

Закон имеет понятие эмансипации и вы можете жениться уже с 16 лет (как это сделать могу подсказать), но вот вопрос. Зачем это вам?

Не спешите в брак и с детьми. Бракоразводных процессов куча, ещё успеете расписаться если ваши чувства искренни.

С письменным разрешением родителей можно расписаться в ЗАГСе.