Как оформить специальную судебную доверенность у нотариуса

• г. Омск

Хочу оформить специальную судебную доверенность у нотариуса, на одно конкретное дело. Что взять с собой к нотариусу?

Ответы на вопрос (4):

Возьмите паспорт и в доверенности укажите номер или фабулу данного дела, на ведение которого Вы выдаете доверенность. Ну и паспортные данные поверенного.

Спросить
Пожаловаться

Паспорт Ваш и копию паспорта человека, кому выдаете доверенность. Скажите нотариусу, что доверенность нужно выдать по ведению одного дела, в чем суть (требования) нужно указать либо номер дела.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемой ситуации паспорта (свой и копию доверенного лица), знать номер гражданского (или уголовного) дела и предмет иска (уголовного дела).

Спросить
Пожаловаться

Номер дела можно посмотреть на официальном сайте суда, который его возбудил. Если дело еще судом не возбуждено, подождите пока суд примет иск к производству.

Спросить
Пожаловаться

По Налоговому кодексу размер госпошлины за нотариальное удостоверение доверенности составляет 200 рублей. Нотариусы за составление доверенности (техническую работу) дополнительно берут около 500-700 рублей. Итого за доверенность гражданин платит нотариусу порядка 700-900 рублей. Могу ли я отказаться от технической услуги нотариуса по составлению доверенности? Т.е. я сама печатаю доверенность и иду к нотариусу для её нотариального удостоверения. Вправе ли нотариус в этом случае брать с меня дополнительно деньги за техническую или правовую работу? Как быть в том случае, если нотариус упирается и не хочет за 200 руб. удостоверять мою доверенность?

Я открыл наследственное дело в нотариусе. Через 4-5 дней звонили с нотариуса и сообщили по вашему наследственному делу ранее было открыто наследственное дело в другом нотариусе и поэтому мы передали дело в другой нотариус.

Вопросы:

1. Если было ранее открыто это дело, могли бы они снова открыть его?

2. Имеют ли они право передать дело другому нотариусу без моего согласия?

Как правильно открыть наследственное дело у нотариуса?

Какие документы и когда необходимо подать нотариусу?

Каким образом нотариус фиксирует принимаемые документы?

Какова ответственность нотариуса за правильное оформление и ведение наследственного дела?

Риэлтор сообщил, что наследственное дело сейчас не у нотариуса, к которому я обращалась с заявлением 10 лет назад, а передано другому нотариусу. Разве нотариус передает свои дела? Или риэлтор просто не торопится с оформлением.

Один нотариус завел одно наследственное дело. Другой-второе. Оба дела взаимосвязаны разными наследниками. Может ли один нотариус отправить, по запросу второго нотариуса, второму нотариусу наследственное дело для того чтобы получить копии документов на недвижимость и выдать Свидетельство о праве собственности одному из наследников, у которого нет соответствующих оригиналов.

В 2014 г. к нотариусу пришел лжехозяин квартиры (мошенник) с поддельным паспортом на имя настоящего собственника, нотариус выдал нотариальную доверенность на продажу недвижимости на друго лицо. Другое лицо по этой нотариальной доверенности продает недвижимость. Покупатель теряет деньги. Возбуждается уголовное дело, осуждаются виновные лица (в том числе лжехозяин, который делал у нотариуса доверенность по поддельному паспорту).

При расследовании уголовного дела причастность нотариуса к преступлению не установлена.

Возможно ли потерпевшему взыскать с нотариуса похищенные деньги?

Отменить доверенность можно через другого нотариуса или другой нотариус может сделать запрос через электронную почту тому нотариусу, который составлял первую доверенность? С Уважением Светлана!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выяснялось, что умер нотариус, который оформлял завещание. Как узнать к какому теперь нотариусу передали все дела умершего нотариуса?

Должна состояться сделка по покупке квартиры. Собственник прислал проживает в Хабаровском крае п. Чумикан, поэтому прислал доверенность на доверенное лицо.

Мы обратились к нотариусу по поводу сделки, но при проверке доверенности, нотариус не нашел эту доверенность в реестре и отказывается проводить сделку. Продавец обратился к другому нотариусу и готов эту сделку оформить, ссылаясь на то что Нотариусы находящиеся на крайнем севере могут документы не вносить в реестр. Какой нотариус прав? Можно совершать сделку или нет?

Нотариус говорит, что доверенность на ведение дел в суде должна содержать указание на конкретное дело, в котором доверенное лицо (представитель истца) будет участвовать, иначе она (доверенность) будет не действительной. И если, например, через неделю выясница, что истцу нужно подать в суд еще один иск, о котором в выданной доверенности не упоминается, то доверенность у нотариуса нужно будет оформлять заново. И снова платить 1.5 т.руб. Прав ли нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение