«Вдовец ищет способ оспорить дарение квартиры от покойной супруги»

• г. Архангельск

После смерти супруги обнаружил, что она подарила совместную квартиру своему наследнику. Где ознакомится с договором дарения с целью его оспартвания?

Ответы на вопрос (5):

Ознакомиться с договором вы не сможете, если вам не желают его показывать стороны этого договора. Вы можете запросить выписку в Росреестре с реквизитами договора и оспорить его в суде, если есть для этого основания. Но основания дожны быть серьезными.

Обратитесь в суд с иском и истребуйте регистрационное дело. Так как Вы не сторона по сделке дарения Вам как физическому лицу её никто не даст.

Добрый день! К сожалению, если экземпляра у умершей супруги не остался, то вправе в иске ходатайствовать об истребовании договора дарения из РОсреестра.

Здравствуйте, Владимир! Договор дарения будет храниться в Управлении Росреестра в деле правоустанавливающих документов. На основании этого договора мог быть зарегистрирован переход права в соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ. В настоящий момент Вы можете запросить выписку из ЕГРН в Росреестре (онлайн или через МФЦ). Если будете запрашивать сведения в отношении собственника, Вам откажут, но если будете запрашивать сведения в отношении объекта (в т.ч. расширенные), информацию можете получить. Кроме того, если Вы намерены оспаривать этот договор, Вы можете при подаче искового заявления заявить ходатайство об оказании содействия в истребовании доказательств (ст. 57 ГПК РФ) и просить суд истребовать необходимую копию договора в Росреестре. А вообще, по таким делам, Управление Росреестра привлекается в качестве 3-го лица. Они предоставляют отзыв, необходимые копии предоставляют сами. Если нет, то суд может обязать их сделать это.

Нигде, если надо оспорить дарственную, обращайтесь в суд, но нужны веские основания.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.