Просрочила паспорт и в последствии потеряла его. Куда обращаться и с какими документами.

• г. Казань

Просрочила паспорт и в последствии потеряла его. Куда обращаться и с какими документами.

Ответы на вопрос (2):

Подайте заявление об утере или хищении паспорта

Обратитесь в ближайшее отделение МВД

Подайте заявление об утрате паспорта. В нём нужно указать реквизиты документа и обстоятельства, при которых он был потерян или похищен

Дежурный в отделении МВД выдаст вам талон-уведомление о том, что заявление принято

Подайте заявление на оформление нового паспорта

Заявление можно подать по месту жительства или пребывания

Вам потребуются:

талон-уведомление из МВД

две чёрно-белые или цветные фотографии 35×45 мм

документы о воинском учёте, если они есть

по желанию: документы для отметок — о браке, рождении детей

п. 27.3 регламента МВД по выдаче и замене паспортов

Сроки оформления нового паспорта до 1 июля 2022 г.:

до 10 календарных дней — при обращении по месту жительства или если утраченный паспорт был выдан в том же подразделении

до 30 дней — в других случаях

С 1 июля 2022 г. паспорт оформят за 5 рабочих дней вне зависимости от места подачи заявления

п. 22 регламента МВД по выдаче и замене паспортов

постановление Правительства от 15 июля 2021 г. № 1205

Получите временное удостоверение личности

Оно выдаётся по запросу. Форма установлена приложением № 6 к регламенту МВД по выдаче и замене паспортов

Для оформления удостоверения предоставьте одну фотографию — такую же, как на паспорт

Оплатите госпошлину

Госпошлина при утере паспорта — 1500 ₽. Получить скидку на Госуслугах нельзя

Также при утрате паспорта из-за небрежного хранения может быть наложен штраф по ст. 19.16 КоАП РФ — от 100 до 300 ₽. Квитанцию выдают при подаче документов. Инспектор может ограничиться предупреждением и не выписывать штраф

Получите готовый паспорт.

С заявлением обратитесь в отдел ГУВМ МВД по месту регистрации. Оплатите штраф за просрочку паспорта.

- см. Положение о паспорте.