Зашла на вокзал, не успев надеть маску. Выписали постановление и штраф в 5000₽. Как правильно составить обжалование?

• г. Нижний Новгород

Зашла на вокзал, не успев надеть маску. Выписали постановление и штраф в 5000₽. Как правильно составить обжалование?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Оксана! Обращайтесь к нашим юристам в личные сообщения, договаривайтесь о составлении возражения.

Здравствуйте!

Если были на вокзале без маски, это нарушение, и полностью избежать штраф не получится. Его можно лишь уменьшить до 4.000 руб., если размер штрафа 5.000 руб., а вы в момент нарушения НЕ были в вагоне.

Обжаловать можно в течение 10 дней после получения копии постановления.

Госпошлина не нужна.

1. Постановление о наложении административного штрафа обжалуется в 10-дневный срок со дня его получения.

2. Жалоба направляется в суд общей юрисдикции по месту совершения правонарушения.

3.В жалобе должны быть указаны

1) наименование суда, в который подается жалоба;

2) сведения о лице, подавшем жалобу;

2) сведения о других участниках производства по делу об

административном правонарушении;

3) указание на постановление по делу об административном

правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб;

4) доводы лица, подавшего жалобу, с указанием оснований;

5) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других

участников производства по делу об административном правонарушении;

6) Подпись лица, подавшего жалобу.

Удачи.

Чтобы грамотно обжаловать, нужно видеть само постановление.

Много подводных камней, возможно есть шанс снизить штраф или полностью его отменить, также есть много фактов (кто составил, есть ли свидетели и доказательства и т.д.)