Отказ главного врача от эвтаназии - вопросы правомерности и медицинской этики

• г. Владивосток

Родственники тяжело больного пациента, находящегося в коме, обратились к главному врачу больницы с просьбой об эвтаназии. К заявлению прилагалась заключение консилиума ведущих специалистов медицины о безнадёжном положении здоровья пациента. Главный врач в просьбе отказал. Правомерен ли отказ.

Ответы на вопрос (3):

Отказ правомерен. В РФ эвтаназия вне закона.

Да, правомерен. В РФ это называется преступлением-это убийство, ст.105 У К РФ.

Отказ законен. Никто из врачей не будет отвечать за убийство…