Проблемы с выплатой страховки - как нотариус может помешать получению наследниками денежной компенсации от Сбербанка

• г. Санкт-Петербург

Год назад умер папа. У него была страховка в Сбербанке. Наследников двое: я и моя сестра. Чттбы сделать нам с сестрой страх. Выплату, Страх. Компания Сбербанка требует справку о круге наследников от нашего нотариуса, которая открыла наследственное дело нашего отца. Но нотариус не желает давать такую справку. Что нам делать? Кто прав? Как нам получить выплату?

Ответы на вопрос (3):

Так пусть и запрашивают у нотариуса. Оспаривайте отказ в суде.

А почему Сбербанк сам не направит запрос нотариусу? Попробуйте обратиться в областную нотариальную палату, которая координирует деятельность частных нотариусов.

Пусть банк сам сделает запрос, или через вас на основании письменного требования. Если нотариус в этом случае откажет, требуйте письменный отказ, и далее в суд.