Работник с медотводом от вакцинации против COVID-19 - право работодателя на запрос информации у больницы.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Работник предприятия попадает под обязательную вакцинацию от коронавируса.

По состоянию здоровья получает медотвод и предоставляет его работодателю, чтобы его не отстранили от работы.

Работодатель направляет запрос в больницу, выдавшую медотвод, с просьбой подтвердить выдачу медотвода, согласие работника на получение такой информации не прелоставлено.

Что должна ответить больница? Отказать на основании защиты медицинской тайны, или предоставить информацию на основании ст.88 ТК РФ?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ярослава!

Овет прост. Работодатель не вправе запрашивать данную информацию. Предоставлен документ, пусть принимает.

Больница должна отказать.

_

Информация о состоянии здоровья пациента относится к специальным категориям персональных данных, обработка которых не допускается, за исключением случаев, когда (ст. 10 Закона № 152-ФЗ):

– пациент дал согласие в письменной форме на обработку своих персональных данных;

– пациент сам сделал персональные данные общедоступными;

– обработка персональных данных необходима для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов пациента либо жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов других лиц и получение согласия пациента невозможно;

– обработка персональных данных осуществляется в медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза, оказания медицинских и медико-социальных услуг [при условии, что обработка осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанным в соответствии с законодательством РФ сохранять врачебную тайну.

Исходя из этих пунктов, работодатель не вправе запрашивать такую информацию и ему откажут.

_

Информация, являющаяся врачебной тайной, — это отдельный подвид персональных данных. Она представляет собой сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья, диагнозе и иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении (п. 1 ст. 13 Закона № 323-ФЗ). Ее разглашение не допускается (п. 2 ст. 13 Закона № 323-ФЗ), за исключением случая, если пациент дал согласие.

Медучреждние ничем не рискует, подтвердив выдачу медотвода - та же ст. 88 ТК РФ и положения -

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2021)

Статья 13. Соблюдение врачебной тайныю

Но ответить можно и размыто что подтверждаем выдачу справки о медотводе №... от..., не указывая ФИО и т.д., хотя и полны ответ в рамках закона!

По сути тайны никакой не разглашаете и получатель надлежавший!

А вот если нет справки - то в полицию и прокурору в первую очередь!

Если же опасаетесь - то затребуйте согласие работника на предоставление этой информации! Так будет на 100% !

Здравствуйте, Ярослава! По вашему вопросу:

1.В данном случае статья 88 Трудового кодекса РФ применяется во взаимосвязи со ст. 13 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" N 323-ФЗ, в которой определен запрет разглашения сведений, составляющих врачебную тайну без согласия самого гражданина.

2.То есть, работодатель вправе запросить в больнице сведения о подтверждении медотвода в соответствии со ст.88 Трудового кодекса РФ,но при этом - больнице необходимо получить письменное согласие гражданина на передачу таких сведений работодателю в соответствии с указанной выше ст.13 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".

3. А поскольку работник прямо заинтересован в таком подтверждении (если оно, конечно, не липовое), то ему не составит труда сходить в больницу, в которой ему выдан медотвод, и там написать заявление о согласии на предоставление таких сведений работодателю.