8 800 505-92-64
163 юристa сейчас на сайте
2413консультаций за 24 часа
Андрей, г. Москва
Андрей Россия, г. Москва
28.02.2002 в 13:54
номер вопроса №1888
прочитан 21 раз

Куда я могу обратиться для рассмотрения вопроса о предоставлении мне Российского гражданства?

Господа! Я - русский. Мои русские родители умерли в 1990 году, являясь гражданами СССР. Мне отказано в Российском гражданстве (УВИР, ул. Петровка, д 17), так как я родился и до 1993 года жил в Грузии. Затем (с 1993 по 2000 гг) прописан в Московской области и в Москве). С 1993 по 1995 год меня призвали в ряды Российской Армии и весь 1994 год я находился в зоне ЧП в Чечне. С 1996 года женат на гражданке России, имеем общего ребенка 2001 года рождения. Куда я могу обратиться для рассмотрения вопроса о предоставлении мне Российского гражданства?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 992 Личная консультация
    01.03.2002 15:44

    Как супруг гражданки РФ, Вы вправе получить российское гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке. По каким основаниям Вы обращались с заявлением (или ходатайством) о приеме в гражданство? По каким основаниям Вам откзано? Все это нужно видеть. У Вас 2 пути: 1) обжаловать отказ в суд (если на то есть законные основания); 2) обратиться в ПВС с заявлением о приеме в гражданство РФ в регистрационном порядке, как супруга гр. РФ.

  • Адвокат Россия, г. Пятигорск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 14 Личная консультация
    28.02.2002 22:18

    Уважаемый Андрей! Если Ваш вопрос не вымышлен, то... вы незаконно были призваны на службу в вооруженные силы!

    Эта почетная обязанность только для граждан Российской Федерации! Таким образом, государство само признало Вас своим гражданином.

    Вам необходимо обратитьтся в суд с обжалованием отказа в приеме документов для принятия гражданства. Ведь даже если оставитьь без внимания факт Вашей службы в российской армии, то вы имеете право стать гражданином России как лицо проживающее на ее территории более трех лет непрерывно.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение