Какие документы нужны для подачи на алименты, если муж подал на развод и оригинала свиделества о браке нет.

• г. Киров

Какие документы нужны для подачи на алименты, если муж подал на развод и оригинала свиделества о браке нет.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Если подал на развод, Вам следует подать именно решение о разводе, копию паспорта и Свидетельство о рождении детей.

Обращайтесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. К нему можно копии приложить.

Так заявите встречный иск на его иск о разводе, он то точно приложил свидетельство.

Можете подать встречный иск о взыскании алиментов.

Здравствуйте, уважаемая Маргарита!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «Буквы Закона».

Во-первых, иски о расторжении брака согласно статье 23 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) рассматривает мировой судья, если между супругами отсутствует спор о детях и об алиментах.

[b]Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;[/b]

Иски о взыскании алиментов и об определении места жительства ребенка (детей) рассматривают городские или районные суды.

Во-вторых, поэтому Вам нужно оформить на основании статей 131, 137, 138 ГПК РФ встречный иск и выслать по почте ценным письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением в адрес мирового судьи, который рассматривает иск вашего мужа о расторжении брака.

В-третьих, после получения от Вас встречного иска этот мировой судья вынужден будет (с радостью!) своим Определением на основании статьи 33 ГПК РФ передать рассмотрение иска вашего мужа и вашего встречного иска в городской суд.

В-четвертых, встречный иск оформляется почти также, как и обычный иск с учетом статьи 131 ГПК РФ.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В-пятых, к иску о взыскании алиментов на детей прилагаются:

1 Доказательство, что копия иска выслана заказным письмом с почтовым уведомлением в адрес ответчика.

2 Копии свидетельств о рождении детей.

3 Копия свидетельства о браке или о расторжении брака.

4 Справка с паспортной службы о месте жительства детей.

5 Справка с места работы родителей (при наличии).

В-шестых, если иск будет оформлен неправильно или к иску не все нужные документы (доказательства) будут приложены, судья своим Определением может оставить иск без движения.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Если сложность только в свидетельстве о браке, то вы можете получить его дубликат в загсе.

Приложите копию свидетельства о браке.