Мама одноклассника угрожает моему ребенку - куда обратиться?

• г. Челябинск

Сегодня к моему ребёнку (9 лет) на улице подошла мама его одноклассника и сказала, что снимет с него скальп. Я, узнав об этом, сразу позвонила этой маме и она подтверждает, что это было сказано. Как быть в данной ситуации? Куда обращаться? В отдел полиции? К участковому?

Ответы на вопрос (4):

Да, пишите заявление в полицию с изложением фактов.

С уважением.

Обращаться в полицию по факту угрозы. Обращайтесь официально с требованием зарегистрировать ваше заявление в дежурной части.

Для начала нужно разобраться в конфликтной ситуации в школе, так как дети одноклассники. Обратитесь к Директору. Вы зафиксировали слова мамы одноклассника? У вас есть доказательства, чтобы обратиться в полицию?

Здравствуйте. Сначала направьте заявление в полицию (можно по почте) по УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ЕСЛИ ОТКАЖУТ в ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА, тогда с этим документом в суд с ИСКОМ о ВОЗМЕЩЕНИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА к этой "маме" "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 26.10.2021)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 1 ст. 151 признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 26.10.2021 N 45-П).

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

ПРОШУ оценить ответ.

Желаю удачи. В.