Мама сталкивается с наследственным спором - женщина забирает документы на недвижимость и предлагает маленькую сумму взамен. Как поступить?

• г. Шарыпово

У нас такая ситуация. У моей мамы был брат, его не стало 3 марта, у него была недвижимость (комната в общежитии). Три дня назад маме позвонила женщина и сообщила об этом и предложила встретится, мама с ней встретилась. Эта женщине показала все документы, заключения с морга, бумагу с полиции что он помер не насильственной смертью, что он был признан не дееспособным и предложила моей маме вступить в наследственность после сделать дарственную в пользу этой женщины и она даст за это ей небольшую сумму. Пояснила она это тем что она была опекуном маминого брата и уже сделала ремонт в этой комнате на 60 тыс, сказала еще что она не думала что он так быстро помрет, что она не успела на себя переписать эту недвижимость. Мама пошла в соц. опеку, ей там подтвердили эту информацию. И у них была вся информация моей мамы, где она живет, номер телефона но они не позвонили не сообщили о смерти брата. Эта женщина забрала все документы на эту недвижимость и не отдает их, настаивает на том что бы мама отказалась от наследственности. Сейчас в этой комнате живет очередная бабушка за которой ухаживает эта женщина. Подскажите что сделать?

Ответы на вопрос (3):

Если нет у покойного наследников первой очереди (родители, дети, супруги), то мама может вступить в наследство после смерти брата. Получить свидетельство о смерти и со своим паспортом, документами, подтверждающими родство (свидетельства о рождении, о браке- если изменялась фамилия мамы) пойти к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. Нотариус даст список документов, которые необходимо собрать.

Спросить
Пожаловаться

Заявлять наследование у нотариуса и вступать в наследство. При подачи заявления нотариусу объяснить, что имуществом пользуется посторонний человек и он забрал все документы на недвижимость и не отдает их наследнику. Требует вступить в наследство и оформить дарственную на него. Улучшение жилья (ремонт) произвел без согласия наследника и распоряжается им для получения личной выгоды так же без согласия наследника.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Подайте заявление нотариусу о принятии наследства, а сведения о собственнике Вам дадут в Росреестре. Потом после подачи заявления уже можете обратиться в суд с иском о выселении "очередной бабушки", потому что в соответствии со ст.1152 ГК РФ принятое наследство считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, т.е. еще до получения свидетельства о праве собственности.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

У нас такая проблема, мама работала на железной дороге, с ней работала женщина, этой женщине выдовалась комната в общежитии, и был ордер на комнату, женщина болела раком мама ухаживала за ней, потом женщина умерла а мама осталась жить в этой комнате, общежитее передали от железной дороги, администрации теперь маму выселяют, а документы все утерялись, востановить мы их не можем тк маме говорят что она там не прописана что делать мы не знаем сейчас с мамой проживают дочь внук (1 г) и зять. Помогите пожайлусто мы не знаем что нужно делать. Дарственной и завещания небыло.

Мою маму оклеветала женщина, разослав письма в селе, где живет мама, с информацией, к которой мама отношения не имеет! Правильно ли будет подавть заявление в селе, где живет мама на эту женщину, хотя сама она проживает в городе 100 км от села. Но ездеет в село эта женщина регулярно, чтобы насолить маме. Дело в том, что когда то, у этой женщины моя сестра брала деньги в долг на юридическое лицо, и договор есть и выплаты пошли! Но она приплила к этому маму, написав в письмах, что маму уговаривала свою дочь взять у нее деньги! Мама эту женщину видит 2-ой раз. Спасибо!

Моя мама больше 4-х лет назад занимала определенную сумму у одной женщины. Расписки не было оформлено. Мамы умерла. Через несколько дней после кончины мамы, та женщина позвонила и сказала, чтобы я,дочь, отдавала занятую сумму мамой. Если я не отдам ей долг, она грозилась, что я буду платить пени или она будет действовать "своими методами".Возможно, мама расчиталась с ней деньгами или другим способом, например квартирой-это проверить сейчас невозможно, так как мамы не стало. Что мне делать и как оградить себя и свою семью от посягательств этой женщины? Можно ли в судебном порядке привлечь данную женщину к ответу за угрозы?

Ответьте, пожалуйста на мой вопрос. Была куплена комната в коммунальной квартире. В договоре, заверенном у нотариуса проставлена цена 1800000 тысяч рублей. Оставшимися двумя комнатами в квартире владела пожилая женщина. У этой женщины была оформлена доверенность на дочку чтобы дочка могла распоряжаться этими комнатами /она и сейчас живет в этих комнатах со своими сыновьями/. Прежний владелец комнаты посылал этой молодой женщине письмо с предложением купить у него комнату за 1800000 тысяч рублей. Письмо эта дочка получила и расписалась. Что уведомлена о предложении купить комнату. В течении месяца ответа не последовало. Теперь же когда сделка была совершена и зарегистрирована в ГБР СПБ, она заявляет что комнату мы купили не-законно при этом говорит, что ее мать владелица этих комнат умерла 07,10,2008 года, Письмо она подписывала 17,10,2008 г в тот момент когда ее мать уже была мертва. Могла ли эта женщина на момент смерти матери подписывать это уведомление с предложением покупки комнаты. Разве доверенность не прекращает свое действие со смертью человека. Как можно расценить действие этой женщины? Да и еще в права наследования этими комнатами эта дочка еще не вступила, так как не было завещания. Может ли эта женщина оспорить нашу сделку по покупке комнаты, и воооще как в таких случаях происходит судебное разбирательство. / она что в случае судебного разбирательства должно положить на банковский счет 1800000 тысяч рублей?/

Когда моя мама была в 3 х годовалом возрасте, ее отец, умер. Ее мама вышла замуж. Им выдали 2 комнатную квартиру, в последующем родился брат. Далее случилось так, что мамина мама умерла, брат часто сидел в тюрьме и отчиму требовался уход, т.к был парализован, моя мама не могла его осуществлять, т.к была замужем за военным и соответственно жила в других городах, выписалась с квартиры. Квартира была не приватизирована. Появилась женщина которая осуществляла уход за отчимом, за что он на нее составил завещание (что там написано не знаю) прописал ее (тоже не известно каким образом, скорее всего когда брат отбывал срок, уверенна что без его согласия), далее отчим умер. Эта женщина там поселилась и живет. Брат мамин там иногда бывал в этой квартире и прописка у него была, иногда платил за квартиру, лицевые счета были разделены еще на то время, когда его отец был жив. Сейчас брат умер, эта женщина сказала моей маме что его часть квартиры не приватизирована. Разве это возможно что одна часть кв может быть приватизирована, а другая нет? И если окажется, что квартира не приватизирована и мама в ней не прописана, то как будет? Завещание будет является действительным? Квартира останется этой женщине? Если квартира все таки приватизирована, мама может вступить в права наследования? Мог ли отчим прописать эту женщину в муниципальную квартиру, на время отбывания срока брата, в местах отдаления? Какие документы надо запрашивать и где, что бы узнать всю ситуацию про квартиру?

Какое наказание предстоит девушке 17 лет если она отомстила за маму женщине 28 лет. Эта женщина дружит с бывшим мужем моей мамы и отец водит младшего брата в гости к этой женщине. Моя мама, как и любая другая женщина ревнует своего ребенка к другой женщине и боится, что ребенок может полюбить и ее. Со своим бывшим мужем она договорилась, что он не будет водить к своей новой женщине ребенка, а мама не будет противиться и давать ребенка отцу, когда он захочет или братик попросит. После чего мама лично встретила бывшего мужа с моим братиком и этой женщиной. Теперь мама плачет весь день. Я так разозлилась на эту женщину, ведь именно из-за нее у на в семье проблемы, что как встретила эту женщину ударила ее много раз по лицу. Чтобы из-за нее моя мама больше никогда не страдала! Что теперь делать?

Ситуация такая.

У меня есть брат (по маме, отцы разные) и он уже много лет числится безвести пропавшим. Мать умерла много лет назад.

Около трех лет назад умер родной отец моего брата, у него в собственности была комната. Нас разыскали его соседи и сообщили что он умер, а комнату эту никто так и не забрал и она стоит пустует т.к. других родственников кроме сына у него не было.

Собственно вопрос: могу ли я как сестра вступить в наследство этой комнаты? И как это сделать если прошло уже больше трех лет после его смерти?

Документы на эту комнату у нас на руках, так же как и его личные документы, включая паспорт (свидетельства о смерти нет).

Сама лично сейчас проживаю в другом городе, но в том городе проживает мой отец. Если я могу получить это наследство, сможет ли мой папа через генеральную доверенность сделать все за меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать и куда обращаться? Вечером 16.03.15 г были у меня в гостях, приехав во двор где живут мои родители они хотели припарковать машину на парковке перед магазинчиком. В это время с парковки собирался отъезжать другой автомобиль, поэтому они остановились на парковке и немного перегородили пешеходную дорожку. Пока они ждали когда отъедет автомобиль они услушали нецензурную брань в свой адрес. Незнакомая женщина, находившаяся на дорожке примерно на 2 метра дальше от машины, обзывала моего брата словами п...с, петух, кричала убери на... машину и т.д. На это моя мама вышла из машины подошла к ней и пыталась с нею поговорить и объяснить, что машину поставят на место отъезжающего автомобиля. Женщина не унималась и наненсла моей маме удар кулаком левой руки в область правого глаза и собиралась ударить еще раз, но уже правой рукой. В момент первого удара брат находился возле машины, увидев это и намеренее женщины ударить маму еще раз он подбежал и из-за маминого плеча левой рукой оттолкнул женщину получилось что в область лица. У мамы ишемическая болезнь сердца. В это время по дороге для автомобилей проходила семейная пара, которая проживает в подъезде где живут мои родители. Они не видели всей ситуации, они видели лишь момент, когда мой брат толкнул эту женщину. Мама подошла к ним и пыталась объяснить, что женщина ее ударила первая. Парень начал говорить, что вызет полицию на что мой брат с ним согласился. Уженщины не было никаких повреждений она лишь говорила: Вызывайте полицию он мне чуть очки не сломал. Мама с братом сели в машину и перегнали ее на другое место и поехали ко мне. На другой день мы узнали, что эта женщина написала заявление. Мы тоже с братом и мамой приехали в опорный пункт к участковому. Там мы узнали, что формулировка дела звучит так мой брат подрался с майором полиции, эта женщина факт нецензурной брани не отрицает, а то что она нанесла удар первая не говорит. Свидетели тоже подтверждают тот факт что только мой брат ударил эту женщину а как она била мой маму никто не видел. Свидетели только эта пара. Больше свидетелей не нашли. С этим мужчиной свидетелем у моей мамы был небольшой конфликт ранее: мама стояла во дворе, а этот парень-свидетель парковал автомобиль и толкнул маму передним бампером и выйдя из машины начал кричать на нее, что она не там встала. В опорном пункте брат написал объяснение, мама заявление на эту женщину и взяла направление на мед экспертизу. Брат у меня военнослужащий, служит в роте особого назначения, заместителем командира роты. Сотрудники полиции позвонили в его часть и сообщили, что он Совершил нападение и избил сотрудника полиции! Теперь говорят нам, что по нему будет принимать решение и судить его военная комендатура. А на вопрос кто будет судить женщину майора полиции они ничего внятного не отвечают, говорят начальство. Когда мы сказали, что будим писать в прокуратуру, чтобы в отношении ее тоже проводили проверку они говорят, что она была не при исполнении. Получается мой брат напал на майора полиции, а в том момент когда она ударила мою маму она была просто гражданским лицом т.к. находилась не при исполнении. Когда мы попросили дать ее данные следователь мне сказал, что неположено. На любые наши попытки, что-то узнать и разобраться сотрудники полиции нам говорят: никуда не ходите, ничего не делайте, вам может быть хуже, она тоже напишет жалобу Шайгу. Хотели сходить на прием к ее начальнику, ведь это тоже пятно на весь их отдел, сотрудник полиции ругается матом и кидается драться на людей находясь в нетрезвом состоянии. На это нам один участковый говорит идите, другой не идите. Свидетелей того, что она ударила мою маму они не нашли и не ищут. Следователь ведущий это дело сказал мне: Приведи мне свидетеля который скажет, что она первая ударила... Есть сомнения что заключение эксперта будет несовсем правдивым. Женщина эта находится на больничном, как сказал мне следователь, лечится. Вечером она в больницу не обращалась, видимо потому, что была не трезва, а прошла экспертизу на другой день. Получается, что у нас нет ни свидетелей ни доказательств ее нетрезвости. Подскажите пожалуйста как нам правильнее поступить. Куда написать или обратиться. Как сказал мне на едине следователь до того как они увидели моего брата со слов женщины у них сложилось впечатление что он цитата неадекватный дибил, отмароженный дисантник, который выбежал из машины и начал ее избивать.

Брат владеет комнатой в коммуналке, где проживает вместе с женой. Брат часто в разъездах по работе и жена его остается одна. В коммуналке еще три комнаты. Две комнаты принадлежат мужчине, и он их сдает. Одну комнату сдает гастарбайтерам, другую-женщине с ребенком.

Эта женщина неадекватная. Она стала угрожать жене моего брата, Алене. И не только угрожать, она матерится на нее, толкает. Я была свидетелем, как ни с того ни с сего, эта женщина начала сыпать оскорблениями, когда проходила мимо Алены на кухне. Жена брата несколько раз вызывала даже милицию. Писала заявления. Но все бесполезно. Брат в эти моменты был в командировках. Спокойный разговор с этой женщиной ни к чему не приводит. Как быть? Ну, неужели нет способов законных, по которым можно ее усмирить? Неужели моему брату остается также кричать, угрожать и материться на эту женщину, чтобы она прекратила свои выпады?

У меня брат купили у женщины квартиру в бараке, женщину эту не выписали квартиру эту в бараке не переоформили на себя, договора купли продажи у них нет через, некоторое время снесли этот барак и выделили им квартиру в новостройке и теперь основным квартиросъемщиком является эта женщина, но она там никогда не появлялась и ни за что не платила, брат у меня там просто прописан, он там занимается и ремонтом и платежи все на нем. Живут они там уже лет 8 и за это время эта женщина там ни разу не появлялась, но все документы на квартиру у нее. Можно ли как нибудь эту квартиру переоформить на брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение