Мама сталкивается с наследственным спором - женщина забирает документы на недвижимость и предлагает маленькую сумму взамен. Как поступить?

• г. Шарыпово

У нас такая ситуация. У моей мамы был брат, его не стало 3 марта, у него была недвижимость (комната в общежитии). Три дня назад маме позвонила женщина и сообщила об этом и предложила встретится, мама с ней встретилась. Эта женщине показала все документы, заключения с морга, бумагу с полиции что он помер не насильственной смертью, что он был признан не дееспособным и предложила моей маме вступить в наследственность после сделать дарственную в пользу этой женщины и она даст за это ей небольшую сумму. Пояснила она это тем что она была опекуном маминого брата и уже сделала ремонт в этой комнате на 60 тыс, сказала еще что она не думала что он так быстро помрет, что она не успела на себя переписать эту недвижимость. Мама пошла в соц. опеку, ей там подтвердили эту информацию. И у них была вся информация моей мамы, где она живет, номер телефона но они не позвонили не сообщили о смерти брата. Эта женщина забрала все документы на эту недвижимость и не отдает их, настаивает на том что бы мама отказалась от наследственности. Сейчас в этой комнате живет очередная бабушка за которой ухаживает эта женщина. Подскажите что сделать?

Ответы на вопрос (3):

Если нет у покойного наследников первой очереди (родители, дети, супруги), то мама может вступить в наследство после смерти брата. Получить свидетельство о смерти и со своим паспортом, документами, подтверждающими родство (свидетельства о рождении, о браке- если изменялась фамилия мамы) пойти к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. Нотариус даст список документов, которые необходимо собрать.

Заявлять наследование у нотариуса и вступать в наследство. При подачи заявления нотариусу объяснить, что имуществом пользуется посторонний человек и он забрал все документы на недвижимость и не отдает их наследнику. Требует вступить в наследство и оформить дарственную на него. Улучшение жилья (ремонт) произвел без согласия наследника и распоряжается им для получения личной выгоды так же без согласия наследника.

Здравствуйте. Подайте заявление нотариусу о принятии наследства, а сведения о собственнике Вам дадут в Росреестре. Потом после подачи заявления уже можете обратиться в суд с иском о выселении "очередной бабушки", потому что в соответствии со ст.1152 ГК РФ принятое наследство считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, т.е. еще до получения свидетельства о праве собственности.

Удачи Вам.