Как получить статус одиноковоспитывающего родителя при неучастии отца в воспитании ребенка?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я военнсложащая, есть сын 10 лет и мама на попечительстве. Ребёнку в год устанавливала отцовство через суд, с целью взыскания с отца алиментов. На протяжении всех лет, отец ребёнка в воспитании не принимал участия (от него этого и не требовали) в браке с ним не состояла и на данный момент у него есть и была другая семья. В виду специфики моей работы возможны переводы и разные неопределенности, одно руководство входит в положение, другое нет. Подскажите пожалуйста как мне можно официально добиться статуса одиноковоспитывающего родителя и можно ли вообще?

Ответы на вопрос (3):

В России нет однозначного определения статуса «мать-одиночка» или "одиноковоспитывающий родитель".

В официальных документах используется, например, понятие «единственный родитель» (см. Письмо Минфина РФ № 03-04-05/1-657 от 23.05.2012). Под это определение подпадают следующие лица:

Женщины, родившие ребенка вне брака.

Женщины, которые усыновили малыша вне брака.

Женщины, чьи мужья оспорили отцовство в судебном порядке.

Такой статус матерям, воспитывающим одна ребенка при живом невыплачивающим алименты отце или у которых отцовство детей установлено судом, не присваивается.

Однако "одиноковоспитывающая" мать может получить статус малоимущей семьи. Этой категории граждан полагаются субсидии от государства. При этом гражданам нужно учитывать региональные особенности. Субъекты РФ вправе назначать дополнительные выплаты и пособия матерям одиночкам в 2021 году. По этому вопросу лучше обратиться в отдел социальной защиты населения.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Галина!

Термина "одинокая мать" или "одиноковоспитывающая" ТК РФ не содержит.

Согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. № 1 к одиноким матерям может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

(Определение Челябинского областного суда от 24 декабря 2019 г. по делу № 2-4012/2019 и Определение Московского городского суда от 20 ноября 2019 г. по делу № 33-52672/2019).

Учитывая то, что вы установили отцовство, то вы теперь не можете ссылаться на то, что воспитываете ребенка одна, так как по закону, ОБА РОДИТЕЛЯ ДОЛЖНЫ ПРИНИМАТЬ участие в воспитании ребенка.

Согласно ст. 61 СК РФ,

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Поэтому, официально вы такого статуса можете добиться только в случае лишения отца родительских прав, если он уклоняется от уплаты алиментов, не занимается воспитанием ребенка, либо в других случаях согласно ст. 69 СК РФ.

Я считаю, что в Законодательстве на этот счет существует БОЛЬШОЙ ПРОБЕЛ, так как отец обязан воспитывать ребенка, но как правило кроме алиментов ничего не предпринимает, а матери "Выкручиваются самостоятельно".

Всех благ Вам!

Нет такого в законе. Если оба родителя живы, то значит оба есть.

Лишение родительских прав папашки по основаниям ст. 69 СК РФ даст некие надежды, но и то не на 100%... .