Как лишить отцовства и дать ребенку новую фамилию в случае отсутствия интереса со стороны биологического отца и желания усыновления ребенка новым мужем

• г. Санкт-Петербург

Как быть. У меня ребенку 5 лет, установлено отцовство, в браке не были. Разошлись, когда ребенку было 2 года. Еще год бабушка (мама отца ребенка) принимала активное участие в воспитании внука, но она умерла, когда ему было 3,5 года. После этого на алименты не подавала, живу в браке. Муж воспитывает моего сына, как своего. Биологический папа не интересуется ребенком вообще. У натариуса был заключен договор об уплате алиментов, он должен был платить по 5000 в месяц, но он просто не берет телефон, когда я звоню. Деньги получила один раз. Очень хочу лишить его отцовства, т.к. мой муж хочет усыновить ребенка и дать свою фамилию. Да и выехать заграницу я с ним не могу, т.к. не могу получить разрешение от биологического отца. И ребенок уже забыл что у него есть отец. Папой называет моего мужа.

Ответы на вопрос (3):

Лишайте отца ребенка родительских прав, после этого ваш супруг вправе усыновить ребенка без согласия биологического отца. Понадобится помощь в решении проблемы - обращайтесь

В бытность моей работы в суде, лишали родительских прав без проблем, естественно при наличии оснований для этого и хорошей подготовки иска и доказательственной базы.

Уважаемая евгения!

Предлагаю сходить к судебному приставу и в соответстви с нотариальным согласшением завести исполнительное производство о принудительном взыскани алиментов.

Через 6 месяцев, когда у судебного пристава будет достаточный материала по задолженности по алиментам, тогда рекомендую взять справку о сумме задолженности и обратиться к адвокату для составления иск о лишени биологического отца - родительских прав в соответствии с п.1 ст.69 Семейного кодекса РФ.