Как лишить отцовства и дать ребенку новую фамилию в случае отсутствия интереса со стороны биологического отца и желания усыновления ребенка новым мужем

• г. Санкт-Петербург

Как быть. У меня ребенку 5 лет, установлено отцовство, в браке не были. Разошлись, когда ребенку было 2 года. Еще год бабушка (мама отца ребенка) принимала активное участие в воспитании внука, но она умерла, когда ему было 3,5 года. После этого на алименты не подавала, живу в браке. Муж воспитывает моего сына, как своего. Биологический папа не интересуется ребенком вообще. У натариуса был заключен договор об уплате алиментов, он должен был платить по 5000 в месяц, но он просто не берет телефон, когда я звоню. Деньги получила один раз. Очень хочу лишить его отцовства, т.к. мой муж хочет усыновить ребенка и дать свою фамилию. Да и выехать заграницу я с ним не могу, т.к. не могу получить разрешение от биологического отца. И ребенок уже забыл что у него есть отец. Папой называет моего мужа.

Ответы на вопрос (3):

Лишайте отца ребенка родительских прав, после этого ваш супруг вправе усыновить ребенка без согласия биологического отца. Понадобится помощь в решении проблемы - обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

В бытность моей работы в суде, лишали родительских прав без проблем, естественно при наличии оснований для этого и хорошей подготовки иска и доказательственной базы.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая евгения!

Предлагаю сходить к судебному приставу и в соответстви с нотариальным согласшением завести исполнительное производство о принудительном взыскани алиментов.

Через 6 месяцев, когда у судебного пристава будет достаточный материала по задолженности по алиментам, тогда рекомендую взять справку о сумме задолженности и обратиться к адвокату для составления иск о лишени биологического отца - родительских прав в соответствии с п.1 ст.69 Семейного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Отец моего ребенка не живет с нами два года (брак был гражданский, отцовство установлено), алименты не выплачивает по решению суда уже год, ребенком не интересуется и не занимается и не интересуется, не появляется вообще, вижу в городе почти всегда пьяным. У меня новый брак, муж военный и хочет усыновить моего ребенка. У нас есть постановление суда, что мой ребенок находится у моего настоящего мужа на иждевении. Как лишить отцовства отца моего ребенка?

Мой сын был рождён вне брака. Ребёнку была дана фамилия моя-девичья, отчество биологического отца. Далее я через суд установила отцовство. И ребёнок получил новое свидетельство о рождении. Теперь я вышла замуж, соответственно взяла фамилию мужа. Ребёнок остался на моей прежней фамилии. Вопрос: Как сменить ребёнку фамилию и отчество без участия, в этом процессе, биологического отца ребёнка? PS Мой нынешний муж хочет усыновить этого ребёнка.

Мой бывший муж согласен отказаться от ребенка, ребенку 11 лет. Разошлись мы когда ребенку было 9 месяцев. Ни разу биологический отец не приходил, не интересовался ребенком за все 10 лет. Соответственно ребенок его не знает. С 2005 года я нахожусь в браке и ребенка воспитывает другой человек, которого ребенок называет отцом. Когда я вышла замуж, ребенок взял мою фамилию, по второму мужу, с согласия биологического отца. Помогите пожалуйста, подскажите, что нам и как сделать, чтоб лишить его родительских прав. Мой второй муж очень хочет удочерить ребенка и ребенок этого тоже хочет. На алименты подала в 2002 году, не получаю уже 3 года. Исполнительный лист вообще утерян. Помогите! Что нам и как лучше сделать.

Прошу, помогите! С отцом своего ребенка мы в законном браке не были. Но, когда в 2006 году родился сын, биологический отец дал ему свою фамилию и есть свидетельство об установлении отцовства. Спустя несколько месяцев он уехал к себе на родину, в республику Азербайджан (но гражданство у него российское), и больше я его не видела. Он абсолютно ничем никогда не помогал ребенку никогда. Не звонит и не интересуется жизнью ребенка. Сыну сейчас 6 лет и отца биологического он не знает. Сейчас я собралась замуж, будущий муж уже 2 года воспитывает моего сына и в дальнейшем хочет усыновить его. Прошу, подскажите, как я могу лишить биологического отца родительских прав? Заранее, большое спасибо!

Бывший муж-гр.другого государства, уже год не выплачивает алименты. Я состою в законном браке с другим мужчиной, который стал настоящим отцом для моего ребенка. Своего биологического отца он не помнит и не общается с ним, мы разошлись, когда ребенку был год. Я хочу лишить отцовства бывшего мужа и дать ребенку фамилию настоящего мужа, или же свою. Что нужно делать для этого?

Моему сыну 7 лет. С его папой мы не были расписаны и расстались еще во время моей беременности. Но есть свидетельство об усыновлении на него. На алименты я не подавала, да и не хочу. Между нами была достигнута договоренность о финансовой помощи каждый месяц, но ее я регулярно не получаю, примерно 1 раз в полгода он кидает копейки, также и звонит интересуется ребенком, видятся они тоже 1 раз в полгода... участия в воспитании ребенка конечно же не принимает. Сейчас я уже 5 лет в браке, мой муж воспитывает моего сына с 1,5 лет, готов усыновить... подскажите как лишить отцовства законного папу ребенка.

Жила в гражданском браке, родился ребенок. Когда ребенку было два года мы с его отцом разошлись. Сейчас ребенку семь лет все эти годы отец не принимал участия в воспитании ребенка, на алименты не подавала. Отец ребенка уже как три года сидит в тюрьме за убийство, дали семнадцать лет. Сейчас я вышла замуж родился еще один ребенок и мой нынешний муж хочет усыновить моего первого ребенка, чтоб мы и по документам были семьей. Хотела бы узнать могу ли я лишить родительских прав первого мужа, он же в свою очередь отказываться от ребенка не хочет. И какое время займет этот процесс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу лишить моего бывшего мужа отцовства! Моей дочери 2,4 года, муж ушел, когда ребенку было 3 месяца! В июле 2013 года мы развелись и я подала на алименты! Бывший муж ребенком не интересуется, не звонит, единственное, он постоянно платит алименты. Мы с дочкой сейчас живем с другим человеком, он ее воспитывает с 7 месяцев, она его называет папой, в дальнейшем он хочет удочерить ее. Бывший муж не соглашается на то, чтобы добровольно отказаться от ребенка. Что делать? Я не хочу травмировать мою дочь и не хочу, чтобы она знала о существовании своего биологического отца!

Ситуация такая: с гражданским мужем разошлись, когда ребенку было 9 месяцев (устанавливали отцовство), подавала на алименты, кое-как помогал 6 месяцев. Через год после развода стала жить с другим мужчиной (живем 2 года), планируем зарегистрировать брак, ребенок называет его папой и даже не подразумевает, что есть биологический папа, который не общается с ним. не интересуется как живет ребенок 2 года. В свою очередь я никаких препятствий не чинила для встреч. Мой будущий муж хочет усыновить ребенка (очень его любит). По алиментам долгов нет (последнее время стоял в ЦЗН), максимальная сумма была около 1000 рублей. Добровольно отказываться не хочет, но и участвовать в воспитании желания нет. Могу ли лишить родительских прав? Что делать?

У меня такой вопрос. Я мать-одиночка. Сыну 2,5 года. У него моя фамилия, отчество биологического отца. Мой нынешний супруг хочет дать моему ребёнку свою фамилию и отчество. Я так понимаю супруг должен усыновить моего ребёнка. Но есть такой момент. С биологическим отцом был суд по установлению отцовства (с помощью теста ДНК) и выплаты алиментов, процесс по этому был окончен полностью в мою пользу, было установлено отцовство. Это как-то повлияет на усыновление? В свидетельстве о рождении у ребёнка в графе отецтак и стоит прочерк. Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение