Изменение обстоятельств в гражданском деле - прохождение предварительного заседания и назначение новой даты

• г. Москва

Я истец в гражданском деле, было назначено предварительное заседание на 11.11.21.,обстоятельства изменились (меня признали потепевшей в угловном деле, на моих ответчиков завели уголовное дело). Я подала ходатайство в суд об оставлении дела без движения (рассмотрения) 05.10.21.Прошло предварительное заседание и назначено следующее на 25.01.22.,как мне это понимать?

Ответы на вопрос (5):

Видите ли, в ГПК РФ не предусмотрено оставление без рассмотрения дела по Вашему ходатайству.

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Смотря чего вы хотите добиться своим ходатайством, т.е. с какой целью заявили ходатайство?

Если гражданское дело вытекает из уголовного дела или эти дела взаимосвязаны, то заявите ходатайство о приостановлении производства по гражданскому делу до разрешения уголовного дела на основании ст. 215 ГПК РФ: суд обязан приостановить производство по делу в случае: невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении.

Так и понимать, Наталья: не предусмотрено в законе таких оснований для оставления заявления без рассмотрения (по ходатайству истца). Или ищите законные основания, или подавайте другое (более подходящее) ходатайство. Имеете право дальше экономить на оплате юридических консультаций. Суд может рассмотреть дело и вынести решение.

Это абсолютно нормально - для оставления без рассмотрения должно быть две неявки Истца и его извещение об этих датах и только потом суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения.

Это два разных действия суда. Суд оставляет дело без движения, если находит какие-то недостатки в поданных документах. Суд оставляет дело без рассмотрения, если находит, что оно не может быть рассмотрено. Вы самостоятельно не можете заявлять, чтобы суд оставил Ваше дело без движения (рассмотрения). Вы должны забрать Ваше исковое заявление или если Вы дважды не явитесь в судебное заседание и вторая сторона не будет настаивать на рассмотрении дела в Ваше отсутствие, то суд может оставить Ваше дело без рассмотрения. В Вашем случае суд дело уже начал рассматривать дело. Можно все равно отказаться от исковых требований или уточнить свои требования.